ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1911 год

1909-1910 годы ◀▶ 1912 год

1911 год. Футбольная команда ярцевских ткачей. На фото изображены: А. Бирюков, И. Куликов, В. Куликов, А. Куликов, Е. Чапленков, В. Поцелуев, П. Поцелуев, Д. Арефьев, Е. Нечаев, С. Маныкин, Евсеев, Павлинов, Парфианович, Богунов и другие

Футбольные команды росли в городе не по дням, а по часам. Наиболее известны в Смоленске были команды классической и частных гимназий, реального и коммерческого училищ, а также студенческая сборная города. Организована Смоленская футбольная лига. Она одна из первых в стране по призыву футболистов Петербурга, Москвы, Киева, Одессы и Севастополя вступила во Всероссийский футбольный союз, который через год стал членом ФИФА.

Установлено, что первый междугородний матч состоялся в нашем городе 1 октября 1911 года. На армейском плацу в Смоленске встретились сборная нашей лиги с командой Петербургского коммерческого училища. Столичные футболисты выиграли матч со счетом 4:2.

В первом чемпионате города Смоленска участвовало семь команд. Бесспорным лидером была хорошо по тем временам экипированная студенческая команда. Но публика эту команду не любила, в ее составе играли представители зажиточных слоев населения. В игре футболисты часто допускали грубость, вели себя высокомерно.

Газета «Смоленский вестник» так описывала один из осенних матчей 1911 года: «Состязание в футбол, состоявшееся 18 сентября между командой студентов и сборной учащихся среднеучебных заведений города Смоленска, было интересно и собрало много публики». Тот матч со счетом 2:1 выиграли студенты. Команды играли тогда, как правило, с двумя защитниками, тремя полузащитниками, пятью нападающими.

Так, за студенческую команду играли в том матче вратарь Романовский, защитники Лабинский и Глотов, хавбеки Томашевич, Шервуд-Верный, А. Фадеев, форварды Хмелевский, Гергарди, Прокофьев, Исков и Адомантов.

За команду учащихся среднеучебных заведений выступали: вратарь Гринберг, защитники Костыгов, Пильщин, хавбеки Гижицкий, Зайцев, Степанов, форварды Д. Фадеев, Смоленцев, Цыганов, Монастырев, Гедеонов.

Вероятно, у студентов была большая «скамейка». Для сравнения тем, кто интересуется историей спорта на Смоленщине, назовем составы команд в матче студентов с учениками классической гимназии (игра закончилась со счетом 4:0 в пользу студентов).

В студенческой команде играли вратарь Романовский, защитники Новосильцев и Штейниц, хавбеки Томашевич, Шервуд-Верный и Глотов, нападающие Хмелевский, Гергарди, Прокофьев, Лурье, А. Фадеев. Команда гимназистов: Костыгов, Мойгис, Ляхов, Степанов, Монастырев, Карелин, Федоров, М. Романовский, Цыганов, Крылов, Иванов.

Не редкостью в газете «Смоленский вестник» были тогда такие сообщения: контровой матч переносится ввиду ненастной погоды.

1909-1910 годы ◀▶ 1912 год