ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1919 год

1918 год ◀▶ 1920 год

Сезон начался собраниями, митингами дискуссиями о путях развития футбола. Создавалось впечатление, что футболисты больше заседали и спорили, чем тренировались.

Двенадцать часов подряд заседали смоленские футболисты, например, 9 мая в клубе Третьего Интернационала, обсуждая Устав спортивного союза, принятый на первом Всероссийском съезде по спорту и физическому воспитанию.

Смоленский кружок спорта (СКС) избрал своей штаб-квартирой кинотеатр «Модерн». Там 26 мая началась перерегистрация спортсменов, занимавшихся футболом, легкой и тяжелой атлетикой лаун-теннисом и велосипедом.

27 мая довольно бурно и демократично проходили выборы Совета физкультуры и спорта.

Большой спортивный праздник, которому предшествовали пламенные речи, состоялся в Смоленске на городском плацу 25 мая, закончившийся открытием футбольного сезона. Встретились яростные прошлогодние соперники — СКС (Смоленский кружок спорта) и ОФР (Общество физического развития).

Чемпионом Смоленщины 1918 года, как известно, был СКС. Вот и в этом матче он разгромил своих соперников с сокрушительным счетом 8:0.

Как писал спортивный обозреватель губернской газеты, в обеих командах были новые игроки. ОФР приобрел интересного форварда, который, однако, не проявил себя вследствие общей слабости команды.

Центральный хавбек СКС был приглашен из знаменитой петроградской команды «Меркур». Он показал себя с наилучшей стороны.

Все остальные игроки СКС были из прошлогоднего состава и сохранили прежнюю спайку и манеру.

Но уже в матче с орловской командой «Спорт» (с ней смоляне постоянно поддерживали отношения, в 1918 году выиграли у нее 2:1 и проиграли 2:3) в составе СКС 8 июня появился опасный правый инсайд, приехавший в наш город из Москвы.

Самые крупные соревнования по футболу на Смоленщине состоялись в рамках большого спортивного губернского праздника, состоявшегося 20 июля. На плацу Героев 1812 года удачно выступили рославльские футболисты.

Интересно, что впервые в списках участников соревнования столь ответственного уровня мы впервые находим и починковскую команду, которая понравилась смолянам.

Несмотря на трудности, связанные с гражданской войной, футбол продолжал жить и развиваться. Создавались новые команды, кое-где впервые.

Так, 10 июля в смоленских «Известиях» было напечатано, что в городе Духовщине в рамках Всеобуча организована футбольная команда. В команде имеются некоторые известные смоленские игроки.

Пока еще команда плохо сыграна и вытренирована, так как поздно приступила к тренировкам. Но ярцевским футболистам она должна была составить серьезную конкуренцию.

1918 год ◀▶ 1920 год