ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1922 год

1921 год ◀▶ 1923 год

Развитие футбола в те годы нельзя сравнить с состоянием дел в Москве и Петрограде, но Смоленск смело можно называть одним из первых в стране, где зарождалась игра.

Вот что написано об этом времени в учебнике по футболу (изд. ФиС 1978г.) под редакцией П.Н. Казакова: «Благодаря деятельности спортивных организаций Всеобуча, футбольные соревнования организуются не только в «традиционных городах», но и на периферии.

Свои городские соревнования и междугородные встречи проводят футболисты Твери, Орла, Воронежа, Смоленска, Саратова и других городов.

Ни одна из тогдашних команд еще не имела тренера, роль которого частично выполняли председатель футбольной секции или капитан команды.

Вся тренировка сводилась, по существу, к ударам по воротам, физическая подготовка в ее широком понимании не применялась, а тактические упражнения вообще отсутствовали».

Первая серьезная игра была проведена 25 июня на площади Смирнова. Встречались команды Ярцевского клуба спорта и Смоленского кружка спорта. Матч должен был выявить претендента на губернское первенство и Всероссийскую олимпиаду. С минимальным перевесом победу одержали смоляне.

В начале сентября состоялись показательные выступления футболистов в рамках Международного юношеского дня – праздника революционной молодежи.

1921 год ◀▶ 1923 год