ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1930 год

1929 год ◀▶ 1931 год

1930 год. Сборная Смоленска перед матчем с Рабочим спортивным союзом Германии. В первом ряду в центре — вратарь Иван Феоктистов (расстрелян немцами в оккупированном Смоленске), с среднем ряду слева — Ян Шескальне (после войны рабочий авиазавода), справа — Евгений Парфенов (в будущем офицер Красной Армии)

10 августа в Смоленск приехала футбольная сборная рабочего спортивного союза Германии «За красное спортивное единство». Смоляне тепло встретили гостей. Со смоленского железнодорожного вокзала футболистов доставили в Дом Красной Армии (ныне сельскохозяйственная академия). В тот же день в летнем клубе металлистов состоялось общее собрание физкультурников Смоленска, посвященное приезду спортсменов-рабочих из Германии. В составе делегации было 17 человек.

«Предстоящий матч, – писала тогда газета «Рабочий путь», – является первой международной спортивной встречей в Смоленске и представляет большой интерес». Об интересе к матчу свидетельствует хотя бы такой факт, что билеты на футбол распределялись по завкомам и месткомам. Билет стоил полтинник.

Матч состоялся на верхнегорском стадионе профсоюзов. Наша команда состояла из игроков смоленского «Динамо» и Ярцевского клуба текстильщиков.

В немецком журнале «Рабочий футболист» («Arbeiter fußballspieler») сообщалось, что их команда, состоящая из лучших игроков рабочих спортивных клубов Германии, имея большой опыт международных встреч, оказалась сильнее соперников, впервые принимавших на своем поле зарубежных спортсменов.

Однако, как признает автор статьи, смоляне упорно защищали свои ворота и сами нередко атаковали ворота соперников. Дважды штанга спасала гостей от верного гола.

Автор отмечает отличную игру смоленского вратаря, а также центрального защитника и правого крайнего линии нападения. Встреча закончилась со счетом 1:4 в пользу гостей.

На следующий день после игры немецкие футболисты побывали у работниц «Красного швейника», а также в Красном Бору – в доме отдыха, в пионерском лагере. А вечером гости посетили цирк, где их с большой теплотой приветствовали зрители.

Футбол приобретал все большую популярность. Началось строительство стадиона в Ярцеве. В Смоленске было уже два стадиона. В плане строительства Смоленска было намечено возведение новых стадионов (четыре за Днепром).

1929 год ◀▶ 1931 год