Главная » История смоленского футбола » 1932 год

1931 год ◀▶ 1933 год

К этому времени Смоленск считался одним из тех городов страны, в которых неплохо развит футбол. Он был включен в число восьми городов РСФСР, разыгрывавших первенство республики, которое явилось составной частью всесоюзного чемпионата. Игру за чемпионский титул СССР могли продолжить две команды России.

Смоляне попали в одну группу с ленинградцами, которые задавали тон в отечественном футболе. Матч состоялся 24 июля. Основное время закончилось со счетом 3:3. Переигровки не разрешались, а назначалось дополнительное время. В третьем тайме гости забили победный гол и выиграли со счетом 4:3.

Популярными в Смоленске были футболисты Илья Михеенков, Николай Москалев, Иван Феоктистов, Евгений Парфенов, Сергей Гурьев, Ян Шескальне, Лев Шерман, Петр Карась, Сергей Пастухов, Михаил Чепляев, Леонид Любимский, Александр Андреев, Владимир Шиманов, Виктор Панюков.

В 1932 году было и еще одно важное событие в спортивной жизни Смоленска – приезд в наш город сборной Рабочего спортивного союза Германии. В составе гостей было четверо победителей матча сборных Германии и Испании.

Возглавлял команду немецкий коммунист Эрих Пер. Перед этим наши гости сыграли вничью со сборной Берлина – 3:3, в Минске обыграли динамовцев – 3:2, сыграли вничью со сборной Ленинграда – 2:2. выиграли в Витебске – 8:1.

Этому матчу придавалось большое значение. На всю Западную область шла радиотрансляция игры из Смоленска. За перипетиями поединка следили радиослушатели Брянска и Великих Лук, Ржева и Клинцов, Вязьмы и Рославля.

На матче присутствовало 8 тысяч зрителей. «Рабочий путь» писал: «Как плохо приспособлен и оборудован наш стадион! Мест для сидения очень мало. Зрители устраиваются в три этажа: лежат перед скамейками, сидят и стоят в несколько рядов».

Местные арбитры, дабы не обидеть гостей, непонятно за что удаляют нападающего Федорова, а затем назначают пенальти в ворота Феоктистова. Немцы выиграли тот матч со счетом 4:1. Пресса отмечала, что гости преподнести предметный урок настоящей игры. На уровне «мировых футбольных стандартов» оказался из наших лишь смоленский хавбек Шескальне.

10 сентября немецкие футболисты со счетом 6:3 обыграли сборную Смоленского гарнизона, хотя армейцы первыми открыли счет. В Бежице футболисты Германии снова выиграли – 3:2.

Внутренние футбольные события в Западной области проходили достаточно интересно. Так, в начале августа состоялась областная спартакиада, украшением которой был матч смоленского «Динамо» и сборной Великих Лук, на котором присутствовало 6 тысяч зрителей. Основное время закончилось со счетом 1:1, и ввиду отсутствия освещения дополнительный тайм не состоялся. Переигровка была 27 августа. Со счетом 7:0 выиграли смоляне.

В первенстве города Смоленска участвовало 19 команд. В областном центре самыми яростными соперниками были футболисты смоленского «Динамо» и Бежицы. Первый матч они сыграли в Смоленске 20 июня, в котором хозяева победили с большим трудом – 4:2. А вот 18 августа в матче в честь открытия тиража займа «Пятилетку в 4 года» динамовцы Смоленска проиграли в Бежице футболистам завода «Красный профинтерн» – 1:6.

Затем динамовцы, выиграв у ярцевчан 4:2, вышли вместе с Бежицей в финал. 18 сентября состоялась финальная встреча.

Игра проходила жестко. С поля вынесли травмированного Асташевского. Смоляне были в меньшинстве. Но Федоров сумел забить гол. Смоленские динамовцы выиграли 2:0 и стали чемпионами Западной области.

Успех вскружил голову. И когда на товарищескую встречу приехала известная в стране московская команда «Металлист», за 10 минут до игры еще не был известен состав сборной Смоленска. В результате москвичи разгромили смолян – 4:0.

Оставили след в истории футбола Западной области матчи «Динамо» (Смоленск) – сборная Ярцева — 2:1 (24 июня), Клинцы – Унеча – 3:1, Трубчевск – Хутор Михайловский (Украина) – 2:1, Почеп – Трубчевск 1:1.

В 1932 году в «Рабочем пути» впервые был опубликован крупный футбольный фоторепортаж (29 августа). Впервые была проведена из Смоленска радиотрансляция матча.

В городе начал издаваться ежемесячный спортивный бюллетень «На штурм завершающего года пятилетки». Наконец, 1 ноября состоялся первый выпуск Смоленского областного техникума физкультуры. Дипломы были вручены 45 специалистам.

1931 год ◀▶ 1933 год