ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1933 год

1932 год ◀▶ 1934 год

Все события развивались вокруг трех сильнейших команд нашей области – смоленского и брянского «Динамо» и ДКА БВО (Дом Красной армии Белорусского военного округа). Расскажем только о самых интересных матчах.

18 июля на смоленском стадионе ГСФК состоялась одна из самых увлекательных игр – местные динамовцы принимали транспортников Москвы. Игра шла в основном у ворот гостей. Понравилась зрителям тройка нападения смолян – Карась, Петров, Иванюшин, в защите выделялись Шескальне и Эстрин. Со счетом 4:0 выиграли смоляне.

В этот же день сборная Смоленска принимала сборную БССР из Минска. Белорусы победили со счетом 6:2. Но ведь в этом матче не участвовали ведущие футболисты-динамовцы. Сборная БССР согласилась встретиться и с первой динамовской командой. Здесь уже выиграли смоляне – 5:1.

Смоленские футболисты, кстати, поддерживали прочные связи с белорусами. Вот, например, приехала сюда сборная Борисова и переиграла сборную смоленского гарнизона – 4:2.

Главным событием было первенство Белорусского военного округа. И особый интерес в его рамках вызвал спор команд Смоленска и Витебска. Встреча между ними 6 сентября завершилась со счетом 2:2. Дополнительное время результата не принесло.

Переигровку назначили на 10 сентября. Счет 1:1. В дополнительное время мяч не побывал в воротах. Еще добавили время. Счет тот же. Наступила ночь – игра прекратилась. 12 сентября снова соперники забили три гол во втором тайме, витебчане отквитали два мяча и были ближе к ничьей. Но прозвучал свисток – 3:2. Смоляне – чемпионы БВО.

В этот же день, но двумя часами позже, состоялась еще одна важная игра – смоленское «Динамо» принимало сборную профсоюзов из Москвы. Москвичи выиграли крупно – 8:2.

Любопытно, что в составе сборной Москвы приехали в Смоленск лучшие в стране футболисты. Ворота защищал В.А.Гранаткин, впоследствии первый вице-президент ФИФА, автор книг «Игра вратаря», «Футбол», «Международные встречи советских футболистов». Центрального полузащитника играл Б.Т.Апухтин, впоследствии известный тренер, автор книг «Техника футбола», «Тактическая подготовка футболистов», «Обманные приемы в футболе».

Левым полусредним нападающим играл против смолян B.C. Павлов, которому тогда принадлежал и сейчас не побит своеобразный рекорд-в одном матче против Финляндии он забил 13 мячей. В зарубежной прессе его именовали «королем гола».

Ну, а левым крайним нападающим был С.С.Ильин, который впоследствии будет включен в символическую сборную СССР за 50 лет. Так что смолянам было у кого поучиться. Правда, в этом матче у смолян не играли Любимский и Шескальне.

Динамовцам надо было реабилитировать себя. Уже 16 сентября состоялся матч между «Динамо» (в белых майках) и БВО (в красных майках). Капитан динамовцев Мешонов первым пошел вперед – 3:0.

После этого было уязвлено самолюбие игроков БВО. Они поехали в Брянск, но и там динамовцы были сильнее – 2:1. Зато с лучшей стороны показали себя «красные» в матче против Украинского военного округа, подкрепленного ведущими игроками ЦДКА. А потом был матч-реванш: БВО вызвало на поединок смоленских динамовцев – 2:2. В БВО выше всяческих похвал играл вратарь Шпановский.

По итогам сезона лучшей в области была команда смоленских динамовцев. В воротах «Динамо» стоял Феоктистов, в защите играли Шескальне и Эстрин. Ядро команды составляли также братья Дмитрий и Михаил Асташевские, Парфенов (полузащитник), Карась (левый край), Петров (левый полусредний), Ткаченко (центрфорвард), Мишонов (правый полусредний), Иванюшин или Гайдуков (правый край).

Радовали своей игрой брянские динамовцы Пимашкин, Николаевский, Шариков, Логинов, Баранов, Сомвилов, Журавский, Козелков, Борисевич.

1932 год ◀▶ 1934 год