ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1934 год

1933 год ◀▶ 1935 год

ДКА БВО
1934 год. Лучшая пятерка команды ДКА БВО

Стадион профсоюзов в Смоленске был передан команде БВО (Белорусского военного округа). Это, безусловно, свидетельствовало о том, что армейские футболисты были флагманской командой в Смоленске. Правда, на лавры ведущей команды претендовали и местные динамовцы.

16 мая смоленское «Динамо» принимало команду «Металлист» из Москвы и победило ее со счетом 6:3 (в матче было назначено четыре пенальти). А через два дня смоленские динамовцы обыграли своих минских одноклубников – 1:0.

А вот БВО, принимавшая команду ЦДКА, проиграла – 1:2. Но это не обескуражило смоленских армейцев. В Москве в соревновании четырех округов они заняли первое место. Команда БВО обыграла москвичей, украинцев, сыграла вничью с ленинградцами. В сборную команду рабоче-крестьянской Красной Армии были включены смоляне Григорьев. Карпов, Иванов, Шелагин, Паршинов.

А в это время в Смоленске профсоюзная сборная Западной области обыграла сборную Карелии – 7:2. В Клинцах на рабочей спартакиаде встретились смоленские динамовцы и московская «Красная роза»: смоляне победили – 3:2. Затем они поехали в Минск на праздник освобождения Белоруссии от поляков и выиграли у сборной Минска со счетом 7:2.

Впервые в своей истории динамовцы совершили турне по Донбассу, где провели 10 матчей. В Днепропетровске смоляне с местными футболистами сыграли вничью – 4:4 и проиграли сборной Украины – 1:7. В Горловке были поражения – 1:2 и 0:1. В Красном Луче наши футболисты одержали две победы.

6 августа должен был состояться матч сборной Смоленска со сборной Иванова на первенство республики. Но динамовцы, из числа которых был сформирован костяк команды, в Смоленск не приехали. Матч не состоялся. Победа была присуждена ивановцам, которые, тем не менее, провели здесь товарищескую встречу.

В первенстве города в это время лучшей была «Красная Рачевка». Первенство области проходило по подгруппам. В Смоленске играли футболисты Смоленска, Ярцева, Великих Лук. Ржева, в Брянске – футболисты Брянска, Бежицы, Рославля и Клинцов.

В Смоленской зоне тон задавали ярцевчане. Спор между «Динамо» и БВО завершился, наконец, в пользу армейцев. Огорченные динамовцы поехали в Минск и выиграли у одноклубников – 5:2.

10 августа на матче смоленских динамовцев и армейцев были руководители Западной зоны и военного округа, которых футболисты горячо приветствовали. Товарищи Румянцев и Уборевич поздравили динамовцев, победивших со счетом 7:1.

И еще один интересный соперник появился у смолян. К ним приехали футболисты из Воронежа. Вот что писал «Рабочий путь» об этом матче: «На футбольном поле развернулась увлекательная борьба двух хороших футбольных команд – воронежской, обладающей хорошей техникой игры, неиссякаемым задором, и смоленской – динамовской, играющей технически менее отточено, но зато более напористо, с лучшим разрешением комбинаций у ворот противника. Динамовцы, несмотря на уход двух подбитых игроков, усилили наступление и выиграли 3:1. Лучше других играли Борисевич и Карась».

Следует отметить также матч смоленских и ленинградских связистов – 5:1.

Венцом сезона была финальная встреча «Динамо» – БВО. Динамовцы, игравшие грубовато, победили со счетом 2:1.

В составе «Динамо» играли Добрынин, Тимофеев, Байко, братья Асташевские, Логинов, Прокофьев, Петров, Борисевич, Москаленко, Карась.

За БВО выступали Паршинов, Козлов, Григорьев, Иванов, Рассихин, Ильяшенко, Карпов, Андреев. Б.и Е.Шелагины, Солодилев. а в запасе – Семенов, Малышев, Водопьянов.

Отчет об этом матче, как и о матчах в Москве и других городах, блестяще написал в «Рабочем пути» В.Адаматский (известный писатель, автор повести «Сатурн» почти не виден» и других книг и ряда телевизионных спектаклей).

1933 год ◀▶ 1935 год