ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1937 год

1936 год ◀▶ 1938 год

Это было знаменательное для смоленского футбола время. Прошлогодний чемпион Красной Армии –  команда ДКА БВО (дом Красной Армии Белорусского военного округа) была впервые допущена к розыгрышу чемпионата Советского Союза. Ее включили в группу «Г». Для того, чтобы попасть в группу «А» (по-нынешнему – в Высшую лигу), ей следовало занять первое место.

Вот какие команды были допущены к играм в этой группе: «Спартак» (Ереван), «Динамо» (Ташкент), «Крылья Советов» (Москва). Кировский завод (Ленинград), завод имени Фрунзе (Константиновка), «Сталь» (Днепропетровск), «Торпедо» (Горький). «Нефтяник» (Баку), «Динамо» (Баку), «Трактор» (Сталинград), ДКА БВО (Смоленск). Соревнования в группе «Г» проводились по однокруговой системе.

В конце марта главная команда Смоленска уехала в Баку и Тбилиси, где провела ряд товарищеских встреч. Она приняла участие в розыгрыше Кубка СССР. 2 мая на своем поле смоленские армейцы начали сезон со сборной Уральского военного округа. Первенство Красной Армии завершилось в конце мая. Чемпионом РККА вновь стали смоляне. Команда БВО сыграла также с «Красной зарей» (Ленинград), сборной Минска, «Динамо» (Минск).

Не сдавало позиций и смоленское «Динамо». Из весенних матча» отмстим ее удачную игру на своем поле с командой Центрального института физкультуры из Москвы.

С большим подъемом проводились матчи на первенство области. В полуфинал вышли «Динамо» (Смоленск), «Бумажник» (Кондрово), «Металлист» (Жуковка), «Дзержинец» (Орджоникидзеград). В полуфинале «Динамо» выиграло у «Дзержинца», а Жуковка выиграла у Кондрова.

В первенстве детских команд страны отличилась команда 25-ой средней школы города Смоленска. В Минске она выиграла у команды Дворца пионеров – 5:4, но из-за пенальти, назначенного местным арбитром, проиграла в Харькове.

В 1937 году проводилось второе первенство страны и среди колхозных команд. В Смоленске игрался один из ключевых матчей между колхозом «Коммунар» (Ленинградская область) и «13 лет Октября» (Брянский район), в котором сильнее сыграли ленинградцы – 2:1.

В финальном матче на первенство области встретились «Динамо» (Смоленск) и «Металлист» (Жуковка). Команда Жуковского обозного завода была настроена решительно. Вместе с ней приехало в Смоленск много болельщиков, что в те годы считалось редкостью, но два гола динамовца Панюкова лишили жуковцев каких-либо шансов на успех.

Динамовцы выиграли также у сборной Брянска – 4:3, у команды Кировского завода – 4:3.

Из массовых соревнований следует отметить также первенство сборных городов области, которое проводилось по двум группам. В первой группе играли сборные Смоленска, Людинова, Кирова, Орджоникидзеграда, Новозыбкова, Вязьмы и Рославля, во второй группе – футболисты из райцентров Усвяты, Сычевка, Гжатск, Темкино, Клетня, Думаничи, Погар, Комаричи.

Первый матч чемпионата страны по футболу состоялся в Смоленске 20 июля. Соперниками ДКА были торпедовцы из Горького. Обслуживал этот матч член Всесоюзной коллегии судей А.М.Богданов. Первый раз в ворота горьковчанина Рекшинского забил Марушкин, он же и удвоил результат. Эта игра закончилась со счетом 3:1 в пользу смолян.

26 июля в Смоленске играли спартаковцы Еревана. Первый гол в ворота Тененджяна забил смолянин Загрядцкий. После забитого гола пришлось сильно потрудиться защитникам ДКА Соколову и Россихину, но затем инициатива вновь переходит к хозяевам поля. Достигает цели удар Марушкина, а затем в «девятку» бьет левый крайний Петров – 5:0. Первая крупная победа смолян в чемпионате СССР!

30 июля одержана третья победа, на этот раз – над динамовцами из Ташкента. Игра началась в очень быстром темпе. Смоляне действовали четко, собранно. Чувствовалась сыгранность, умение владеть мячом. Первый гол забил центральный нападающий Марушкин. Во втором тайме правый крайний Карась с подачи того же Марушкина увеличивает счет. Затем успеха добивается левый крайний Шацкий – 3:0. Игра снова завершилась с крупным результатом – 4:0.

Первая выездная игра состоялась 11 августа в Днепропетровске. Соперником смоленских армейцев была команда «Сталь» (ныне «Днепр»). Там же была и первая выездная победа – 2:1.

Из Днепропетровска команда отправилась в Баку. Там она в хорошем стиле обыграла местный «Нефтяник», но проиграла динамовцам. Выиграли смоляне и у Кировского завода.

Тяжело сложилась игра с командой «Крылья Советов», состоявшаяся в Смоленске 1 сентября. Верный себе Марушкин забил, правда, два гола в ворота столичных футболистов (один с пенальти), но и москвичи отквитали два гола. И уж совсем неожиданно смоленский хавбек срезал мяч в собственные ворота – 2:3. Это было первое поражение смолян на своем поле.

Да, в восьми играх смоляне одержали уже шесть побед, но сталинградский «Трактор» шел вперед без единого поражения! Надо было собраться с мыслями, сосредоточиться…

«По технике мы превосходим всех, с кем встречались» – уверенно сказал журналистам капитан ДКА Ильяшенко. Он говорил то, что думал. Но не закралась ли в сердца футболистов вот эта чрезмерная самоуверенность?

Вратарь Андреев демонстрировал хорошую игру. Особенно блестяще он сыграл в Баку и Днепропетровске. Да и прославившийся впоследствии Жмельков обратил на себя внимание специалистов.

Многое зависело в команде от центра нападения Марушкина – игрока техничного, мастера обводки, энергичного футболиста. Но он очень увлекался в атаке, тем самым снижал темп игры и эффективность атакующих действий всей команды. Смоляне, тем не менее, ходили на Марушкина и на Шацкого. Левый крайний нападающий Шацкий обладал сильным и точным ударом, хорошо владел мячом. Но болельщики знали, что Шацкий – игрок настроения.

Недостатком нападающих было и то, что они били по воротам только с близкого расстояния, а из-за штрафной удары по воротам практически не использовали.

6 октября в Смоленск приехали футболисты «Авангарда» из украинского города Константиновка. Смоляне победили – 4:1. Особо блеснули Марушкин и Абрамов, хотя голкипер гостей Кулешов был, как говорится, в ударе.

Последняя игра с «Трактором» уже ничего не давала. В Сталинграде смоляне сыграли, можно сказать, матч престижа. Плохо, конечно, что игры проводились в один круг. Но и второе место в такой сильной группе все считали успехом дебютантов. А в высшую лигу ушел все же «Трактор».

Наконец, необходимо в целях истины развеять один миф. На трибунах среди старых поклонников футбола возникают горячие споры о том, что в 1937 году смоляне играли с басками, причем, как правило, среди спорщиков находятся «очевидцы», присутствовавшие тогда на том матче…

Конечно, всем любителям футбола известно, что советские футболисты в 1937 году принимали команду Басконии, которая была составлена из лучших игроков Испании – участников борьбы против установления фашистского режима Франко.

В Советском Союзе баски провели 9 матчей, которые состоялись в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Киеве и Минске. Именно в минском матче играли и смоленские футболисты, призванные для усиления сборной Белоруссии.

В воротах в том матче стоял «вратарь Белоруссии» Николай Хитров, а на замену вышел смолянин Жмельков. Защита в том матче была «смоленская» – Соколов и Россихин, в полузащите играли минские футболисты Целяк, Овсеенко (оба из «Спартака»), Шацкий («Динамо»), в нападении – Панфилов и Гусев (минское «Динамо»), Шацкий и Марушкин (оба из смоленского ДКА).

Турнирная таблица

Чемпионат СССР – 1937
Группа «Г»

* — за победу начислялось 3 очка, за ничью — 2 очка, за поражение — 1 очко.

КомандаИВНПМО*
1.«Трактор» (Сталинград)1182140-1429
2.ДКА (Смоленск)1181230-1228
3.«Крылья Советов» (Москва)1163228-1926
4.«Буревестник» (Москва)1161433-2024
5.«Динамо» (Баку)1152424-1523
6.«Сталь» (Константиновка)1160523-2523
7.«Кировский завод» (Ленинград)1152415-1923
8.«Динамо» (Ташкент)1143416-2122
9.«Сталь» (Днепропетровск)1134420-2721
10.«Торпедо» (Горький)1122719-3417
11.«Нефтяник» (Баку)1121814-3116
12.«Спартак» (Ереван)1101106-3110

1936 год ◀▶ 1938 год