ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1941 год

1940 год ◀▶ 1942 год

2 марта завершился чемпионат города по хоккею с мячом. Женская команда «Динамо» обыграла «Локомотив» со счетом 7:1, а мужская команда динамовцев взяла верх над сборной города – 3:1.

Обе динамовские команды стали чемпионами Смоленска по хоккею. Это были последние перед войной чемпионы нашего города, так как футбольный чемпионат не был завершен.

Интерес представлял товарищеский матч между сборной Смоленска и командой техникума физкультуры. Сборная победила со счетом 4:2.

16 июня в рабочепутейской передовой статье «За массовость спорта» говорилось и о футбольных матчах, которые состоялись в Смоленске и районах области.

«Пусть наливается силой и здоровьем наша прекрасная советская молодежь, готовая по первому зову партии и правительства стать на защиту любимой Родины», – писала газета. До войны оставалось 6 дней… К этому времени на Смоленщине было два стадиона и 77 футбольных полей.

22 июня. В одном номере газеты опубликованы новые стихи Николая Грибачева, Николая Рыленкова, новости футбола. В этот день смоляне шли за билетами в цирк на выступления Юрия Дурова.

В театре шла пьеса «Парень из нашего города», в кинотеатре «Палас» демонстрировался фильм «Руслан и Людмила», в «Октябре» шли «Фронтовые подруги», в летнем кинотеатре – «Большой вальс».

Многие планировали провести свой выходной на стадионах города. На областном стадионе и в Заднепровском парке культуры и отдыха с 10 часов дня был намечен профсоюзно-комсомольский кросс, а на стадионе ДКА – массовое первенство по легкой атлетике среди частей гарнизона.

Афиши сообщали, что здесь 22 июня на побитие мировых и союзных рекордов по спортивной ходьбе отправится мастер спорта СССР, чемпион страны Иван Шкодин.

Реклама приглашала смолян в этот день на футбольные матчи между командами гарнизона. Но команды вышли не на зеленое футбольное поле, а на почерневшее от копоти поле брани.

Команды ушли в бой, в бой с врагом. Любимцы смоленской публики в тот день уже заняли оборону, чтобы защищать ворота нашего города, чтобы в смертельной битве с ненавистным противником отстоять честь и независимость Родины.

1940 год ◀▶ 1942 год