Главная » История смоленского футбола » 1943 год

1942 год ◀▶ 1944 год

Весной были освобождены восточные районы Смоленщины. Руководство области работало в райцентре Кондрово. Люди думали о победе над врагом, ждали дня и часа, когда будет освобожден Смоленск.

Находившемуся в Кондрове М.И.Гольдгуберу было поручено до дня освобождения возродить команду «Динамо». В нее вошли довоенные игроки Ян Шескальне, братья Дмитрий, Михаил и Владимир Асташевские.

Были подобраны и другие футболисты, игравшие в Смоленске до войны за другие команды, – В.Логунов, И.Старовойтов, В.Мура, Колесников и другие.

Проведены первые занятия. Место в воротах занял начальник команды М.Гольдгубер. Довоенный вратарь Иван Феоктистов был подпольщиком, он погиб от рук фашистских палачей.

Бывший капитан «Динамо» Николай Мишонов, работавший до войны директором динамовского магазина, в звании старшего лейтенанта погиб на фронте. От первого до последнего дня войны сражался на фронтах динамовец Леонид Любимский.

25 сентября Смоленск был освобожден. По воспоминаниям, в городе состоялся только один матч, носивший символический характер.

1942 год ◀▶ 1944 год