ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1947 год

1946 год ◀▶ 1948 год

80 команд играло в первенстве Советского Союза. Среди них команды из Смоленска не было. Но это не значило, что в нашем городе забыли про футбол.

В детской спортивной школе готовил будущие кадры Дмитрий Асташевский, работавший здесь, кстати, тренером и до войны.

Это он воспитал Евгения Мухина, Анатолия Попова. Его детская команда и открыла сезон 1947 года на смоленском стадионе «Динамо» матчем с командой «Большевик».

А 9 мая, в День Победы, Дмитрий Асташевский вместе с А.Славиным, Я.Шескальне и другими вернувшимися в Смоленск фронтовиками вышел на зеленое поле.

Мерились силами две ведущие смоленские команды – «Динамо» и «Локомотив». Тот матч со счетом 4:1 выиграли более опытные динамовцы. А еще через пять дней решил заявить о себе и «Спартак». Но в том матче верх над ним взяла команда «Большевик» – 4:1, где особенно выделялись Козаков, Федоренко и Калугин.

30 мая матчем смоленского «Спартака» и сборной Ярцева началось первенство области. Матчи проходили ежедневно на смоленском стадионе «Динамо» в шесть часов вечера.

Неожиданно динамовцы Смоленска проиграли местным железнодорожникам – 1:2, но затем они взяли реванш над командой, капитаном которой был Орлов, – 6:0. Игра собрала две тысячи зрителей.

Соревнования проходили по двум группам. Чемпионом стало смоленское «Динамо». Особенно удачно в его составе выступили Глаголев, Мура, Майоров, Пиневич, Усердный.

А 6 июля в Рославле и Смоленске начался розыгрыш Кубка области. Рассерженные за «неправедное судейство» в предыдущем матче на первенстве, динамовцы Смоленска буквально разгромили «Локомотив» – 10:0.

Все решалось в поединке динамовцев с командой, где капитан был Орлов. Снова на матч пришли две тысячи смолян. И снова выиграли динамовцы, но на этот раз – 1:0 (гол забил Шокин на 30-й минуте).

Кубок области завоевали для своего общества вратарь Г.Добровольский, защитники Я.Шескальне, М.Асташевский, Е.Татьянин, полузащитники В.Кривицкий, И.Старовойтов, С.Сомошин, нападающие В.Шокин, А.Славин, В.Глаголев, В.Асташевский.

По традиции состоялся в Смоленске и финальный матч на первенство Западной железной дороги. Правда, смоляне в финал не вошли, а поэтому в решающем поединке 27 июля встретились два «Локомотива» – минский и оршанский. Орша победила со счетом 3:2.

В первенстве города Смоленска приняло участие 8 команд. Первое место заняла команда «Динамо». Она же завоевала и Кубок города.

Лучшая команда города и области провела лишь один междугородный матч. Принимая на своем поле одноклубников из Брянска, она выиграла у них с крупным счетом 5:1, а первый гол в этом матче забил В.Асташевский.

1946 год ◀▶ 1948 год