ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1950 год

1949 год ◀▶ 1951 год

Смоленск не восстановил еще свой довоенный облик. Численность его населения была чуть ли не вдвое меньше, чем в начале 1941-го.

Открытие футбольного сезона было приурочено к 9 мая – пятой годовщине со Дня Победы.

Сильнейшей командой на Смоленщине считалась команда «Динамо». Кто мог противостоять динамовцам? Решили против них выставить сборную трех ДСО.

В первом тайме железнодорожник Федоров вывел вперед профсоюзных футболистов. Лишь на 61-й минуте динамовец Мура сравнял счет. А за 20 минут до финального свистка динамовцы забили еще четыре гола.

Да, пятидесятые годы были временем триумфа динамовцев. Они принимали участие в первенстве РСФСР, которое началось 28 мая. Вместе с ними в Центральной зоне России выступали в сезоне 1950 года «Динамо» (Калининград), «Красное знамя» (Орехово-Зуево), «Локомотив» (Калуга), «Дзержинец» (Бежица), «Динамо» (Брянск), «Динамо» (Орел), «Спартак» (Елец) и другие.

Свой первый матч смоляне провели в Калининграде и выиграли – 5:1, причем, все голы они забили во втором тайме. Любопытно, что смолянин Глаголев в этом матче совершил «хет-трик» всего лишь за восемь минут.

Яркие игры смоляне провели в Калуге (2:0), в Ельце (6:1), в Орле (3:0). В первенстве РСФСР динамовцы лишь трижды ушли с поля побежденными. Они заняли второе место в зоне, а первыми были футболисты Орехово-Зуева. Лучший бомбардир – В.Глаголев. Радовали своей результативной игрой Иванов, Маликов, Зуев, Добровольский, Славин, Мур,. Шескальне, Шокин.

В играх на Кубок республики среди юношей смоляне победили калининградцев (4:1) и завоевали право выступать в зональном турнире, который состоялся в Курске.

Внимание смолян было приковано и к розыгрышу Кубка Западной железной дороги. Правда, футболисты областного центра проиграли москвичам (1:3), а поэтому смоленские болельщики продолжали рьяно болеть за команды Вязьмы и Рославля.

Здесь, в Смоленске, футболисты Вязьмы победили своих одноклубников из Полоцка (4:2), из Орши (3:0) и вместе с рославльчанами вышли в финал. Вязьмичи обыграли и рославльчан, завоевав почетный спортивный трофей.

На первенство области наиболее интересными были матчи команд «Большевик» (Смоленск) – «Спартак» (Гжатск) -7:1, Ельня – Духовщина – 4:0, «Труд» (Смоленск) – «Локомотив» (Смоленск) – 3:2, «Урожай» (Смоленск) – «Красное Знамя» (Ярцево) – 3:2.

В финальной игре на Кубок области в Смоленске встретились команда «Динамо», участвовавшая и в первенстве РСФСР, и команда Починка. Каково же было удивление зрителей, когда 90 минут основного времени не выявили победителя (1:1). И только дополнительная тридцатиминутка принесла успех хозяевам поля (3:1).

Смоляне удачно выступили в розыгрыше Кубка ЦС ДСО «Урожай» на зональном турнире в Саратове, но затем в решающем матче на своем поле уступили москвичам (2:4).

С целью развития футбола был проведен и розыгрыш Кубка области среди команд второй группы (желающих участвовать было много).

Во второй группе сражалось 28 команд! Ярцевчане выиграли у смолян, а починковцы у стодолищенцев – обладателей Кубка области 1949 года.

В финале, который состоялся в Ярцеве, хозяева поля победили починковцев (5:2).

Разыгрывался и Кубок области среди юношей (участвовало 15 команд). В финале детская спортивная школа победила юных футболистов команды «Большевик».

В первенстве города Смоленска участвовало лишь 7 команд. Здесь победителями стали футболисты «Урожая», на втором месте футболисты «Труда».