Главная » История смоленского футбола » 1954 год

1953 год ◀▶ 1955 год

Главным футбольным событием в Смоленске было первенство Калининской железной дороги. В ответственном поединке встретились команды Вязьмы и Орши.

Вязьмичи выиграли у белорусов со счетом 4:1 и стали чемпионами. За Кубок России боролась команда института физкультуры.

Студенты выиграли у команды «Авангард» из Орла, но затем выбыли из розыгрыша.

85 команд боролись в десяти зонах за титул чемпиона России. Вновь не порадовали зрителей смоляне. Команда играла слабо, были бездарно проведены матчи с воронежским Домом офицеров, липецким «Торпедо», калужским «Локомотивом», брянской «Звездой» и другими.

Команда набрала всего 10 очков и заняла всего лишь девятое место из десяти. Состав «Динамо»: Капитонов, Зоров, Глаголев, Мухин, Солдатов, Минаев, Выборнов, Мироевский, Скальский.

Кубок области оспаривало 30 команд. Так, динамовцы Смоленска обыграли футболистов Рославльской шпагатной фабрики.

На первых этапах неплохо играли сборная поселка Новодугино, «Красное знамя» (Ярцево) и сборная Рудни.

К полуфиналам пришли смоленское «Динамо», ярцевское «Красное знамя», СГИФК. Победили ярцевчане.

В финальном матче на Кубок облпрофсовета встретились команда института физкультуры и смоленский «Локомотив». Железнодорожники стали победителями.

В первенстве области лидировал гжатский «Спартак», оставивший на втором месте своих смоленских одноклубников.

Запомнилась смолянам товарищеская встреча смоленского «Динамо» со столичным «Локомотивом».

Игра состоялась в конце октября, в день игры выпал первый ранний снег, который к началу матча превратился в воду.

На поле было месиво. Но матч понравился болельщикам за техничную игру москвичей и за большое желание смолян выиграть. Результат 1:2 в пользу москвичей.

Корреспондент отметил четкую квалифицированную работу судьи матча Виктора Акимова – молодого преподавателя института физической культуры.

1953 год ◀▶ 1955 год