ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1955 год

1954 год ◀▶ 1956 год

Открытие сезона в Смоленске состоялось 15 мая розыгрышем Кубка города. Коллектив чулочно-трикотажной фабрики со счетом 10:3 обыграл коллектив завода металло- и деревообработки.

А первая игра первенства РСФСР состоялась на стадионе «Динамо». Наш город в чемпионате республики представляла тогда команда «Красное знамя».

В тот день она принимала команду «Шахтер» из Рязанского города Скопино. Хозяева проиграли 0:1. И поражение это не было случайным.

Смоляне бесконечно проигрывали всем по порядку – тамбовскому «Торпедо» (0:3), курскому «Урожаю» (2:3), липецкому «Торпедо» (2:3).

Первая победа была одержана лишь 18 сентября, да к тому же со счетом 8:1. Соперниками смолян в том матче были футболисты Брянска. А в начале сезона в играх на Кубок РСФСР брянская «Звезда» выбила смоленское «Красное знамя» из розыгрыша, выиграв 4:0.

Для молодой команды «Красное знамя», представляющей текстильную промышленность нашего города, соревнования подобного ранга были серьезным испытанием.

Силы были слишком неравны, и текстильщики замкнули турнирную таблицу, заняв 9-е, последнее место.

За текстильщиков выступали как молодые футболисты, так и Ряд бывших динамовцев, имевших опыт участия в российских турнирах: Ермак, Мироевский, Мухин.

Более удачно выступило смоленское «Динамо» в розыгрыше Первенства своего Центрального Совета. Сначала со счетом 3:1 они победили одноклубников из Воронежа, затем выиграли у Курска, Брянска, Орла.

Впрочем, и у динамовцев были неудачи: в Орле – 0:2. И снова были победы в Курске – 5:1, в Воронеже – 3:1. В полуфинале наши футболисты проиграли Орлу – 1:3, сыграли вничью с Брянском – 1:1.

В финале Кубка города футболисты Заднепровского района победили футболистов Красноармейского района – 4:3.

Полуфиналистами Кубка области были смоленские «Динамо» и «Буревестник», ярцевский литейно-механический завод и «Красное знамя». В финале динамовцы Смоленска, проигрывая в первом тайме, вырвали победу у ярцевских литейщиков и стали обладателями Кубка области.

Кубок облпрофсовета разыгрывался среди девяти профсоюзных команд. В финале встретились «Локомотив» и «Буревестник» – команды областного центра (3:1). Второй раз подряд железнодорожники стали обладателями Кубка.

В Рославле собрались спартаковские футболисты Смоленска, Рославля. Гжатска, Вязьмы, Ярцева. В финале хозяева выиграли у смолян и завоевали право называться лучшей спартаковской командой области.

1954 год ◀▶ 1956 год