ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1958 год

1957 год ◀▶ 1959 год

Сезон был открыт 11 мая традиционным блиц-турниром, в котором участвовало 9 команд.

Его, как и предполагалось, выиграли студенты Института физкультуры.

Среди нападающих лучшим игроком турнира был признан динамовец Федченко, а среди защитников – студент Арзамасцев. Тот самый Арзамасцев, который впоследствии внесет заметный вклад в успехи смоленской команды мастеров, но особенно – в развитие белорусского футбола.

Розыгрыш Кубка Смоленска начался 20 мая матчами Железнодорожный узел – Льнокомбинат (2:3), «Динамо» – «Спартак» (4:1).

В финале выиграл Институт физкультуры у Льнокомбината – 7:1.

В связи с 60-летием отечественного футбола общество «Труд» провело розыгрыш юбилейного областного Кубка, в котором участвовали 19 команд.

В полуфиналах выиграли сборная Гжатска и команда Чулочно-трикотажной фабрики.

25 мая в финале гжатчане уступили текстильщикам с поразительным счетом –0:11.

Вслед за розыгрышем юбилейного кубка начался чемпионат области, к которому было допущено 9 самых сильных команд: смоленские Дом офицеров, Льнокомбинат, «Динамо», ярцевские Литейно-механический завод и Хлопчатобумажный комбинат, а также по одной команде из Рославля, Сафонова, Вязьмы, Гжатска.

Отдельные команды пробовали силы, выезжая в другие области и республики. Так, смоленский «Труд» одержал победы в Даугавпилсе – 6:0 и 2:1.

Вообще товарищеские матчи пользовались тогда особой популярностью.

16 сентября много болельщиков пришло посмотреть матч сборной Смоленска с молодежным составом минского «Спартака».

И вот крайний нападающий смолян Салымов, оценив обстановку, передает мяч Мухину, а тот адресует его в центр Бобкову, который забивает эффектный гол. Второй гол Мухин забил без подготовки – 2:0. Смоляне радовались…

Но особенно упорной была борьба за главный Кубок области. Футболисты, а это были футболисты той же Чулочно-трикотажной фабрики и смоленского Дома офицеров, в первый день сыграли вничью – 0:0.

На следующий день первый тайм закончился безрезультатно. Лишь во втором тайме текстильщики Климов, Мухин, Солдатов добились своего, забив по голу в ворота армейцев – 3:0.

Организованная наспех сборная команда Смоленской области 17 сентября вступила в розыгрыш Кубка народов РСФСР на первом этапе, хотя и выиграла у калининградцев (2:1), затем проиграла в Брянске (0:2) и оставила тщеславные мечты на успех.

А теперь вернемся к главному футбольному соревнованию, к которому было приковано внимание всех местных болельщиков, – чемпионату РСФСР. Спортивную честь Смоленщины отстаивала команда Чулочно-трикотажной фабрики спортивного общества «Труд» в десятой зоне РСФСР, борясь за выход в класс «Б».

Команду тренировал молодой, подающий надежды выпускник Смоленского института физкультуры Олег Солдатов.

Свой первый матч текстильщики обнадеживающе выиграли у футболистов подмосковного города Тушино – 5:0. Затем смоляне обыграли брянских футболистов – 3:2, повергли туляков, калужан и лишь проиграли в Смоленске калининградцам.

Но для первого места у смолян еще не хватало сил. В последнем туре они вновь встретились с брянскими футболистами.

Для смолян выигрыш был бы престижен, он обеспечивал третье место в итоговой таблице.

Отличная игра Капитонова, Федорова, Янковского, Мальцева, Скальского, Климова, Маликова, Мухина, Солдатова и всей команды принесла успех – 2:1. Первое место в зоне заняли в том году футболисты Орла.

1957 год ◀▶ 1959 год