ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1959 год

1958 год ◀▶ 1960 год

Во многом знаменателен был этот год для смоленского футбола. Если хотите, это было переломное время во всей спортивной жизни города и области.

Впрочем, сезон начался 3 мая, как и всегда, блиц-турниром, в котором состязалось 11 команд.

В финале со счетом 1:0 СГИФК выиграл у «Динамо».

17 мая в Смоленске состоялась первая в сезоне междугородная игра двух «Буревестников». Минчане выиграли у смолян – 1:0.

22 мая начался розыгрыш первенства «Труда», в котором участвовало 10 команд.

В финале Чулочно-трикотажная фабрика обыграла команду Заднепровья – 3:1. В турнире участвовали коллективы рославльского Стеклозавода, смоленского Льнокомбината, сафоновского «Шахтера», вяземского «Машиностроителя», ярцевских «Литейщика» и «Текстильщика», сборной Гжатска и смоленского «Текстильщика».

Ожидалось открытие нового стадиона «Спартак». Пробный матч на нем 31 мая провели две местные команды «Труд» и «Спартак», чтобы оценить состояние поля.

Открытие стадиона было праздничным. Сюда пришли тысячи горожан. Перед зрителями выступили секретарь горкома партии Л.Е. Богданов, бригадир строительного треста П. Михеенков, спортсменка Тамара Соколова, секретарь обкома ВЛКСМ Н.Е. Кручина, председатель горисполкома Н.Ф. Ребрик.

Флаг подняли известные спортсмены Ф. Жаворонков, В. Приставкин, А. Хилькевич и рекордсмен мира Н. Костылев. Состоялся красочный парад, были показательные выступления физкультурников.

Лучшие места на трибунах занимали строители, работники Льнокомбината, завода имени Калинина, учащиеся и студенты Техникума связи, Мединститута, Политехникума и другие, много сделавшие, чтобы построить этот стадион.

Вскоре здесь состоялся кубковый матч «Литейщик» (Ярцево) – сборная Сафонова – 3:2.

20 июня на нашем стадионе состоялся первый междугородный матч Смоленск – Витебск. Счет открыли гости, но вскоре с пенальти Леонид Маликов забил ответный гол – 1:1.

А вот как смоляне забили на новом стадионе свой гол с игры. Обойдя полузащитника, Ивченков послал мяч к воротам, а переместившийся с левого края в центр Салымов принимает его. Вратарь гостей бросается к мячу, но Салымов опережает его и сильно посылает мяч в ворота витебчан – 2:1.

Затем на нашем стадионе состоялись зональные соревнования всесоюзного юношеского первенства. 12 команд сыграли здесь, в Смоленске, юные футболисты Тбилиси, Минска, Куйбышева, Гомеля, Вильнюса, Курска и других городов.

7 июля началось первенство республики в девятой зоне. «Текстильщик» в этот день играл в Брянске – 2:2.

Первый календарный матч на нашем «Спартаке» состоялся 11 июля против калининградской «Балтики» – 1:0. Этот победный гол забит в результате трехходовки Мухин-Салымов-Солдатов на 63-й минуте.

В Кимрах наши выиграли со счетом 2:1 (Сидоров и Шупегин). Но особенно результативным был матч против Калуги. Два гола забил Олег Солдатов, по одному – Салымов и Ивченков – 4:0.

Затем была победа в Щелкове. 2 августа смоляне победили футболистов Брянска – 3:2.

С тревогой ожидали в Смоленске калининскую команду. В упорной борьбе выиграл «Текстильщик» – 2:1 (Федоров, Мухин).

А в это время динамовцы Смоленска стали чемпионами области.

Наконец, самый интересный матч сезона состоялся 27 сентября. В Смоленск впервые после войны приехал ленинградский «Зенит» на товарищескую встречу.

10 тысяч смолян заняли места на трибунах. В составе ленинградцев – олимпийцы Дергачев, Завидонов, Батанов, Иванов. В первом тайме гости забили четыре безответных гола. Но во втором тайме напористый Солдатов «размочил» счет – 4:1.

Затем с подачи Салымова гол забивает Сорокин – 4:2. Этот поучительный матч завершился при счете 5:2 в пользу ленинградцев.

Тренер гостей мастер спорта Жарков сказал, что он рад становлению смоленского футбола. Но, отметил он, сказывается у «Текстильщика» отсутствие игрового опыта с сильными командами.

Среди лучших он назвал защитника Шупегина, полузащитника Журавлева и нападающего Салымова.

Прибавляли в мастерстве команды Дома офицеров (Смоленск), «Динамо», «Труд», «Локомотив» (все из Смоленска), ВРЗ и Стекольного завода (Рославль), Хлопчатобумажного комбината и Литейно-механического завода (Ярцево), «Машиностроитель» и «Локомотив» (Вязьма), «Труд» (Сафоново), сборная Гжатска.

Но главную задачу все же решал «Текстильщик», выступающий в чемпионате РСФСР под названием «Труд» (Смоленск). Заняв второе место в зоне, он завоевал право участвовать с 1960 года в чемпионате Советского Союза по классу «Б». Это было очень большое достижение.

Состав команды текстильщиков, завоевавшей право играть на будущий сезон в чемпионате Советского Союза: Капитонов, Фокин, Салымов, Мухин, Солдатов, Шупегин, Федоров, Ивченков, Крылов, Дьяков, Сидоров, Быстров, Старовойтов, Гаврилов, Павлов, капитан команды Вениамин Арзамасцев, тренеры – Архаров и Крылов.

1958 год ◀▶ 1960 год