1970 год ◀▶ 1972 год

ФК Искра Смоленск 1971 год
ФК «Искра» (Смоленск) — 1971 год: верхний ряд: Георгий Папкович, Виктор Никифоров, Валерий Нененко, Виктор Андреев, Александр Глухарев (к), Павел Рязанцев, нижний ряд: Георгий Ярцев, Борис Когут, Виктор Шамарин, Владимир Якунин, Николай Вакулич.

Для любителей футбола на Смоленщине это был год радостных надежд и горьких разочарований.

Команда «Искра» начала свое триумфальное шествие, нанося одно за другим крупные поражения калининградской «Балтике», новгородскому «Электрону», калужскому «Локомотиву», витебской «Двине», клайпедскому «Атлантасу».

Судьба первого места решалась в Туле. Туда сотнями вслед за командой хлынули смоленские болельщики. «Искра» вышла на поле в таком составе: Когут, Щербаков, Прохоров, Глухарев, Вакулич, Папкович, Рязанцев, Ярцев, Мелешко, Шамарин.

Во втором тайме вместо неудачно игравшего Ярцева вышел Андреев. Задача состояла в том, чтобы не пропустить гол, но Георгий Папкович смог даже перевыполнить задачу и забить мяч хозяевам поля.

«Искра» в финале!

Перед этим она провела матч со сборной ветеранов Москвы – 2:0, с минским «Динамо» – 3:1.

Но особенно запомнился матч «Искры» против команды высшей лиги ГДР «Форвертс», которая в 1970 году участвовала в 1/4 европейского розыгрыша Кубка обладателей кубков. Сначала Сухоруков, а потом дважды Папкович и Шамарин добиваются цели — 5:1.

И вот финал. Первый матч со «Звездой» из Перми. Рязанцев открывает счет, но Маркин сравнивает его, а затем уральцы выходят вперед – 3:1.

Следующий матч – с семипалатинским «Спартаком». Единственный раз попали смоляне в сетку ворот, но было положение «вне игры». Затем искровцы обыграли липецкий «Металлург» (гол с подачи Ярцева забил Мелешко).

Судьба путевки в первую лигу решалась в споре «Искры» и нальчикского «Автомобилиста».

Драматично сложился для «Искры» второй тайм. Уносят с поля травмированного Рязанцева, через несколько минут удаляется лучший форвард «Искры» Мелешко, а еще через несколько минут судья удаляет с поля и Ю. Сухорукова.

Девять против одиннадцати? Да, можно, оказывается, и так играть! К тому же Г. Папкович забивает гол! И лишь на последней минуте А. Ткаченко сравнивает счет.

Футболисты Нальчика в первой лиге, а смоляне становятся бронзовыми призерами России.

Но есть еще один шанс. Надо сыграть две стыковые игры с чемпионом Украины «Кривбассом» из Кривого Рога.

В Смоленске в ворота «Кривбасса» забивают голы Никифоров, Шамарин, Папкович – 3:1.

Но на поле «Кривбасса» смоляне проиграли 0:2. Причем, решающий гол украинцы забили за 20 секунд до финального свистка.

В отчаянном броске пытался отбить мяч из пустых ворот Г. Папкович. Но тщетно.

Так была потеряна путевка в заветную Первую лигу, которая, как говорится, дважды лежала в кармане. И в первом, и во втором случаях наших земляков подвела последняя минута.

За «Искру» играли: Борис Когут, Владимир Милевский, Александр Глухарев, Аркадий Прохоров, Александр Папуга, Виктор Андреев, Владимир Якунин, Геннадий Щербаков, Александр Голованов, Виктор Шамарин, Виктор Новиков, Виктор Никифоров, Валерий Абрамук, Юрий Мелешко, Георгий Ярцев, Чеславас Канчельскис, Валерий Нененко, Георгий Папкович, Олег Гуняев, Николай Вакулич.

Старший тренер команды Константин Васильевич Квочак, тренер ­ – Геннадий Ефимович Макаров, начальник команды – Лев Васильевич Платонов.

Первенство области впервые выиграл «Строитель» из Смоленска. А обладателями Кубка области стали спартаковцы из областного центра.