Главная » История смоленского футбола » 1908 год

1909-1910 годы

pervye-smolenskie-futbolisty
Первые смоленские футболисты

Первый футбольный матч смоляне увидели в своем городе в 1908 году. Подробности этого футбольного события были восстановлены по воспоминаниям, опубликованным в «Рабочем пути» уже в послевоенное время. К сожалению, в издававшейся в 1908 году газете «Смоленский вестник» сообщений о первом футбольном матче не обнаружено.

Зато еще в пятидесятых годах жили свидетели того первого матча. Они и восстановили белые страницы истории смоленского футбола.

Дело было так. На летние каникулы приехали студенты, обучающиеся в Москве и Петрограде, некоторые из них играли в командах столичных городов: в Москве — за команды «Унион», «Новогиреево», «Замоскворецкий клуб спорта», в Петербурге — за «Нарвский кружок спортсменов», «Коломяги». На молодежных вечеринках велись споры о том, где лучше играют — в Москве или Питере.

А почему бы не заключить пари и не провести матч в Смоленске? Так и решили. Нашлось 11 игроков со стороны Москвы, столько же -петроградцев. Для поля выбрали площадку, где сейчас растут березы — на территории Лопатинского сада. Врыли столбы, которые обозначали ворота, верхней перекладины не было. Сделали разметку, настоящий мяч заменили тряпичным. Судья в этом матче отсутствовал.

Спонсорские функции, экипировку команд взял на себя сын мелкого фабриканта Гергарди, а рекламу и пропаганду новомодной игры — сын редактора «Смоленского вестника» Лурье.

Желающих посмотреть на столь непривычную забаву собралось много, в основном — это были гимназисты и семинаристы. Правил большинство зрителей не знало, а поэтому им было смешно, когда футболисты падали или делали непонятные движения. Мудреная английская терминология, бытовавшая тогда в футболе, затрудняла понимание игры.

1909-1910 годы