1977 год ◀▶ 1979 год

ФК Искра Смоленск - 1978 год
ФК «Искра» (Смоленск) — 1978 год. Верхний ряд: Евгений Дроздов, Александр Гордов, Роман Падура, Владимир Михайлов, Джемал Силагадзе; 2-й ряд: Юрий Лебедев, Борис Рыбин, Валерий Андреев, Геннадий Горбунов, Сергей Гришин, Александр Новиков; 3-й ряд: Владимир Бабенко, врач Геннадий Владимирович Миневич, начальник команды Анатолий Сергеевич Пузик, главный тренер Лев Васильевич Платонов, Владимир Ермичев, Владимир Дерябин; нижний ряд: Владислав Шардыкин, Владимир Редин, Александр Кодылев, Александр Россомахин, Вячеслав Мурашкинцев, Анатолий Купцов

Старший тренер «Искры» Л.В. Платонов и начальник команды А.С. Пузик смогли не только собрать хороший игровой ансамбль, но и сплотить его, объединить главной целью — бороться за выход в Первую лигу.

Место в воротах занял воспитанник смоленского футбола, чемпион мира среди юношей Александр Новиков. Вторым и не менее надежным стражем ворот был Геннадий Горбунов, по итогам 1977 года признанный лучшим голкипером России.

В защите играли Роман Падура, Владимир Бабенко, Владимир Дерябин, Анатолий Купцов, Евгений Дроздов.

Сильной была средняя линия: Вячеслав Шардыкин, Александр Кодылев, Юрий Лебедев, Александр Гордов, Леонид Архипов.

Никогда еще не было в «Искре» такой мощной линии атаки: Владимир Редин. Джемал Силагадзе, Борис Рыбин, Владимир Ермичев, Анатолий Гурьянов, Вячеслав Мурашкинцев, Александр Рассомахин, Валерий Андреев.

Розыгрыш Кубка СССР начался слишком рано. Воронежский «Факел» принимал смолян в Сочи ­– 0:0.

В Севастополе был ответный матч, где смоляне считались хозяевами поля. На 37-й минуте гол в ворота «Факела» послал Мурашкинцев, но за пять минут до финального свистка Проскурин забил ответный гол.

А этот гол считался «двойным», так как забит он был на чужом поле. «Искра» выбыла из розыгрыша Кубка страны.

Первый матч чемпионата страны «Искра» начала в Смоленске, играя против рыбинского «Сатурна». Первый гол забил Андреев, потом отличился Шардыкин.

Затем последовали победы над «Волгой», «Текстильщиком», «Торпедо», «Красной Пресней», «Москвичом», «Локомотивом», брянским «Динамо», костромским «Спартаком», футболистами Бреста, Гомеля, Могилева, Калининграда, Клайпеды.

Ни одного поражения в 16 матчах!

17-я игра должна была состояться в Воронеже. Это было в субботу, 3 июня. К тому времени «Факел» отставал от «Искры» на четыре очка.

«Искра» бросила вызов явному фавориту. Было известно, что тот судья, который не засчитал гол, забитый «Факелу» в Гродно, прямо из этого города переехал в Воронеж судить матч и с «Искрой».

Конечно, в «Факеле» играли сильные футболисты. Но не менее сильные были и в «Искре».

Игра могла стать украшением турнира, но она оставила, мягко говоря, горький осадок.

На 70-й минуте Проскурин забил гол с пенальти. Но вот Андреев делает передачу, Рыбин принимает мяч и посылает его в ворота.

Арбитр уже несет мяч к центру, но игроки «Факела» обступили его и уговорили не засчитывать гол.

Затем с подачи Силагадзе красивый гол забивает Ермичев, но под хохот трибун судья не засчитывает и этот гол.

Забегая вперед, скажем, что «Факелу» не только помогли попасть на финальную пульку, но когда в переходном турнире он уступил харьковскому «Металлисту» и по условиям соревнований остался во Второй лиге, всполошенные чиновники срочно изменили и эти условия и перевели «Факел» в Первую лигу директивным порядком, законам вопреки. Да, все решалось заранее!..

«Искра» не стала от этого слабее. Но что-то надломилось в ее механизме. Была утрачена вера в честную спортивную борьбу. Поникли и многие болельщики.

Команда выступала, по инерции доигрывая чемпионат, в отдельных матчах даже показывая раскованность и легкость, мастерство и удаль. Тот же Андреев четыре гола забил в матче с «Волжанином».

Как бы то ни было, но «Искра» все же среди 24 команд заняла в турнире 2-е место.

Как никогда, упрочилось финансовое положение команды. В матчах чемпионата на играх с ее участием присутствовало 349000 зрителей, 160 тысяч – в Смоленске, 189 тысяч – на выезде.

По 45 матчей в чемпионате сыграли Бабенко, Купцов и Шардыкин, по 44 – Андреев и Падура, 43 – Редин, 42 – Ермичев. 41 – Мурашкинцев. 38 – Силагадзе, по 35 – Новиков и Кодылев, 31 – Рыбин, 30 – Михайлов, 26 – Дроздов, 21 – Горбунов, по 19 – Лебедев и Рассомахин, 10 – Гордов, 9 – Дерябин, 3 – Петров.

Андреев забил 29 мячей, Бабенко – 12, Мурашкинцев и Шардыкин по 9, Редин – 6, Силагадзе – 4, Ермичев и Кодылев – по 3, Лебедев – 1.

Во всех матчах, включая товарищеские, Валерий Андреев в том году забил 42 гола! Даже защитник Бабенко 23 раза поразил чужие ворота.

Из товарищеских матчей можно отметить матч с ЦСКА. На 18-й минуте гол в ворота армейцев послал любимец смоленской публики Силагадзе, а на 42-й минуте Бабенко удвоил результат.

Лишь на 73-й минуте армеец Назаренко поразил ворота Новикова, а на 90-й минуте Коробочка сравнял счет.

Чемпионат области выиграли студенты СГИФКа. Кубок области завоевал «Автомобилист» из Смоленска.