ФК «Днепр» Смоленск

ФК Александр Дятьково

Дятьковский район стоял у истоков зарождения футбола на Брянщине.

В 1930-ых сильнейшим местным футбольным коллективом была команда Дятьковского хрустального завода, которая в 1935 году стала бронзовым призёром Первенства Западной области (после смоленского «Динамо» и Новозыбкова).

Также дятьковские футболисты принимали участие в розыгрыше кубка РСФСР.

В 1992 году дятьковский «Кристалл» играл на Первенстве КФК, а затем провел три сезона на профессиональном уровне.

С 1999 года Дятьково в чемпионате Брянской области предствляла команда «Мебельщик».

За следующие 22 сезона (до 2020 года) «Мебельщик» добирался до полуфинала Кубка области и ни разу не покидал элитный дивизион областного чемпионата.

Футбольный клуб «Александр» — дебютант Третьей лиги. Клуб был основан в 2021 году, но уже успел достигнуть определенных успехов.

В первый год своего существования команда заняла второе место в чемпионате Брянской области. Следующий сезон для клуба получился смазанным и «Александр» в итоге стал пятым.

В 2023 году клуб стал чемпионом Брянской области и обладателем кубка Брянской области.

Такие серьезные и быстрые успехи связаны с именем Президента клуба Александра Сергеевича Семёнова, который будучи руководителем ООО «НПП «Александр» (производство оптических приборов) помогает развивать футбол в Дятьковском районе Брянской области.

14 апреля на стадионе «Сапа» в Смоленске состоится матч 1-ого тура Третьей лиги СФФ «Центр» (группа «Запад») между смоленским «Днепром» и дятьковским «Александром».