Главная » История смоленского футбола » 1918 год

1915 год ◀▶ 1919 год

Это был сложный год — разруха, голод. «Известия Смоленского Совета» 1918 года пестрят распоряжениями местной власти, декретами, речами, сообщениями о митингах и военных действиях, о классовой борьбе.

И вот 3 июня скромное сообщение: «В скором времени при Смоленском обществе физического развития состоятся тренировки футбольных команд. Последние комплектуются. Запись в общество производится в дни тренировок».

А тем временем молодежь продолжала вступать и в Смоленский кружок спорта (СКС), где порядки были подемократичнее. СКС смоляне любовно именовали «стрекозой», а команду общества физического развития (ОФР) – «офрой».

В газете 20 июня сообщалось, что при СКС организованы две футбольные команды. «У первой команды имеются фуфайки (зеленый цвет), добывание бутс сопряжено с трудностями, в Смоленске достать нельзя».

Единственная помощь, которую оказал город «Стрекозе», заключалась в том, что подотдел внешкольного образования посодействовал в закреплении за кружком комнаты в здании классической гимназии.

Если офровцы имели некоторые средства, то у «Стрекозы» их не было. Для этого был установлен вступительный взнос – 10 рублей. Месячный взнос составил 3 рубля.

Дня зрителей билет в 1918 году стоил в нашем городе один рубль (с местом) и 50 копеек (входной). По сути это был прообраз хозрасчетного клуба. Во всяком случае это был футбол без дотаций.

Первую поездку «Стрекоза» совершила в Ярцево. В воскресный день 23 июня там состоялся первый при Советской власти футбольный матч. Хотя команда ткачей усиленно сопротивлялась, победили все же смоляне.

А в следующее воскресенье в принципиальном споре, кому быть главной командой города, в Смоленске на плацу встретились первые команды СКС и ОФР.

Именно по инициативе ОФР и состоялась эта встреча. Хозяева и гол забили первыми. Но к концу первого тайма СКС сравнял счет, а во втором тайме послал еще три безответных мяча в ворота хозяев. «Стрекоза», выиграв со счетом 4:1, ликовала.

СКС играл в своей зеленой форме, а ОФР — в белой.

Известинский репортер уважительно писал о победителях и побежденных в этом матче, указывая на недостатки. В ОФР, дескать, собрались хотя и опытные, игравшие до революции спортсмены, но они «давно не бегали».

Сказывалось и отсутствие сыгранности. Что касается СКС, то эта команда составлена из молодых игроков, отличающихся ровной и дружной игрой. «Главный недостаток СКС — не всегда удачные удары по воротам».

7 июля в Смоленске нашли возможным провести яркий спортивный праздник. Его украшением были футбольные матчи.

До 29 октября СКС провел шесть матчей. Он выиграл у своих земляков из ОФР (4:1), победил в Ярцеве (1:0), с крупным счетом победил сборные Ржева (4:1), Вязьмы (6:1), Витебска (11:0). Наконец, очень принципиальной была поездка в Орел, где СКС победил одну из лучших тамошних команд — «Спарту» (2:1).

Футболисты Орла решили отыграться. Они организовали сборную города, включив в нее игроков из лучших футбольных команд.

О матче было объявлено, он должен состояться в Смоленске 29 сентября в 4 часа дня.

Но, к сожалению, нам неизвестно, состоялся ли он. В смоленских газетах «Известия» и «Западная Коммуна» сведений о результатах этого матча мы не обнаружили.

Остается довольствоваться такой итоговой футбольной статистикой первой команды СКС образца 1918 года: сыграно шесть матчей, одержано шесть побед, забито 28 и пропущено 4 гола. Хороший результат!

1915 год ◀▶ 1919 год