ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1923 год

1922 год ◀▶ 1924 год

1923 год. Футбольная команда Ярцевского кружка спорта. Cлева направо: М, Перегудов, А. Куликов, П. Ковалев, С. Востров, С. Ковалев, К. Сейнов, А. Сейнов, П. Данцев, В. Хрусталев, И. Горбачев, И. Куликов.

Между Новоямской Слободой и Нижними Садками в Смоленске было ущелье, где проводились кулачные бои, в которых, к сожалению, участвовала и молодежь.

Облавы желаемого эффекта не принесли. По-прежнему молодые парни увечили себя в этих азартных схватках.

Выход подсказывала сама жизнь: надо развивать физкультурное движение, культивируя увлекательные виды спорта. К тому же впервые был организован в Смоленске губернский Совет физической культуры, при содействии которого в 1923 году открыты юный кружок спорта (ЮКС), Смоленский клуб спортсменов. Верхнеднепровский клуб им. Смирнова.

При всех этих клубах созданы футбольные команды Это позволило наиболее организованно провести первенство города. Чемпионами стали футболисты, представлявшие команду советских торговых служащих.

В 1923 году Реввоенсовет отдал приказ об обязательном обучении игре в футбол в Красной Армии. Большой интерес к спорту , как писала газета «Рабочий путь», проявлял М.Н. Тухачевский.

Он присутствовал и на футбольных матчах, проводившихся в Смоленске. В августе, например, здесь состоялась фронтовая олимпиада.

Фаворитами считались команды гарнизонов Минска, Тулы, Брянска и Смоленска, но до финиша дошли только команды ЧОН из Минска и местного железнодорожного батальона.

В финале 23 августа минчане играли вдесятером. В основное время смоляне не пропустили их к своим воротам. Не принести успеха соперникам и дополнительные таймы.

Договорились играть до первого гола. Уже в сумерках минчанин Голубков забил гол с пенальти.

Из участников армейской олимпиады была скомплектована сборная Западного фронта. Она провела матч против сборной города Смоленска. Этой был самый интересный матч сезона.

1922 год ◀▶ 1924 год