ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1926 год

1925 год ◀▶ 1927 год

Время было сложное. На бирже труда в Смоленске числилось шесть тысяч безработных.

Но забота о футболе ощущалась. Футболистам из уездов предоставлялся отпуск для поездок на соревнования, а в Смоленске для них организовывалось бесплатное питание, что по тем временам считалось немаловажным.

18 команд участвовало в первенстве города Смоленска. В финале на площади Смирнова встретились команды так называемого клуба Томского и Дома Красной Армии. Победили армейцы.

Весьма любопытно, что тогда же было проведено и первенство города по футболу среди женщин.

Одним из интереснейших матчей в городе был матч старых соперников – «Красного челнока» из Ярцева и Смоленского клуба имени К. Либкнехта. Он состоялся 2 августа на стадионе профсоюзов. Победили ярцевчане.

Но наибольшее количество зрителей привлек матч сборных Смоленска и Брянска. «У брянцев – писал смоленский репортер, были заметны хорошая сыгранность и дисциплинированность. Особо четкую пасовку показала тройка нападения.

Смоляне нервничали, плохо подавали мячи, но брали верх энергичной напористостью, натиском. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу брянцев. Со второго тайма инициатива перешла к смолянам и окончательный результат матча – 3:2 в пользу Смоленска».

В состав брянской команды входили игроки Брянска, Бежицы и Болвы. Великолепно со стороны смоленской команды показал себя молодой игрок Гурьев. Спокойно и тактично судил этот матч И.Маховиков.

С 29 августа по 5 сентября в Смоленске состоялась неделя спорта с участием футболистов. Впервые смоляне услышали новое физкультурное приветствие команд: «Физкульт – ура!»

В уездах состоялись олимпиады (только из-за непригодности полей не были проведены матчи в Демидове и Ельне).

Большой толчок для развития футбола дала пятая губернская спортивная олимпиада. От клуба имени Смирнова, находившегося за Днепром, футболисты из уездов прошли строем по всему городу. Играл оркестр, звучали песни.

На городском стадионе побывали многие тысячи смолян.