Главная » История смоленского футбола » 1929 год

1928 год ◀▶ 1930 год

Главные футбольные события происходили в Смоленске на стадионе профсоюзов. «В настоящее время, – писал в «Рабочем пути» К. Энгельгардт, – когда Смоленск стал центром Западной области, здесь будут проводиться и областные соревнования».

21 июля лучшая команда Смоленска – «Динамо» принимала своих знаменитых московских одноклубников.

А 23 июля состоялся интересный матч со сборной Гомеля, той самой сборной, которая в 1928 году стала чемпионом Белоруссии.

Самый крупный счет был зафиксирован в матче наших динамовцев со сборной города Белева – 15:0.

С большим интересом публика ожидала приезда минских динамовцев. Смоляне играли более организованно и победили ведущую команду Белоруссии со счетом 7:2. Также среди побежденных оказалась сборная Орла – 4:0.

В области, как всегда, ярко блистали ярцевские футболисты. В весенних матчах они дважды победили смоленских динамовцев – 2:1 и 3:2. Но 8 октября уязвленные смоляне разгромили своих обидчиков со счетом 8:0, причем все мячи были забиты во втором тайме. Игра была чрезвычайно резкой.

Наиболее важные соревнования областного масштаба состоялись в рамках двухнедельника физической культуры, который проводил областной Совет профсоюзов. Завершилось это мероприятие увлекательным матчем сборной профсоюзной команды Западной области против сборной профсоюзов Ленинграда.

О силе профсоюзных команд говорит хотя бы тот факт, что в Рославле 21 сентября сборная этого города смогла сыграть со сборной Смоленска со счетом 4:4.

В чемпионате города Смоленска лидировали футболисты «Красной Рачевки» и «Нарсвязи». В личной встрече связисты оказались сильнее – 5:2.

Кстати, первенство города, завершившееся 31 августа, проводилось с некоторыми особенностями. К соревнованиям допускались только те футболисты, которые сдали три норматива по легкой атлетике.

Затем проводились предварительные соревнования по элементам футбола – эстафета 11×100 метров, ведение мяча, удары по мячу на дальность и в цель.

В Смоленск приезжала команда «Динамо» (Москва) на большой спортивный праздник города. Встречу выиграли московские футболисты со счетом 12:0. Из смолян лучше всех играл бек Середа.

Есть необходимость вспомнить потом, что в мае 1929 года с матча сборных Москвы и Украины транслировался первый радиорепортаж, который вел уроженец города Смоленска, наш земляк Вадим Святославович Синявский.

1928 год ◀▶ 1930 год