ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1939 год

1938 год ◀▶ 1940 год

Так случилось, что первый футбольный матч на Смоленщине состоялся в Рудне, где местная команда «Пищевик» завода «Консервмолоко» принимала сборную города Демидова. Демидовцы победили хозяев поля со счетом 3:1.

Считалось, что достаточно сильной должна быть команда в Белом, где функционировал тогда техникум физической культуры. Но уже первая встреча со сборной города Нелидова сильно обескуражила бельских футболистов, которые уступили со счетом 0:6.

Без всяких натяжек можно было считать наиболее благополучным состояние футбольных дел, пожалуй, только в Ярцеве, где хорошо зарекомендовали себя команды «Красное знамя», «Спартак» и «Рот Фронт».

Жители областного центра возлагали большие надежды на ведущую команду – ДКА БВО. Особенно многообещающим был результат матча с известной в то время командой «Буревестник» из Москвы, которая потерпела здесь поражение со счетом 2:4. Это была вторая в сезоне встреча смолян с москвичами, и проведена она была 24 июля.

А 12 августа в Смоленск из Ростова-на-Дону приехала команда «Динамо», участвовавшая в чемпионате СССР. Лишь на 75-й минуте гости открыли счет, а через несколько минут смоляне сравняли результат – 1:1. С таким же счетом ДКА сыграл 18 августа и с обладателями Кубка Белоруссии – минским «Спартаком».

Самые главные баталии начались 27 августа, когда в Смоленске начались соревнования в групповом турнире на первенство Красной Армии. До этого смоленская команда ДКА БВО четыре года подряд была чемпионом РККА.

Сможет ли она и на этот раз противостоять сильным командам? Было известно, что лучшие игроки уже в начале сезона переехали в Москву, Ленинград, Минск.

Вместе со смолянами в одной группе оказались армейцы Орла, Калинина и Ленинграда.

Уже в первом туре смоляне сыграли с Орлом – 1:1. Но и Ленинград с Калининым сыграли с таким же счетом.

Все решилось в последнем туре, когда команда Орла обыграла калининцев со счетом 3:0.

Чем ответят на это смоляне в матче с ленинградцами? В счете повели гости уже на 10-й минуте – 0:1, но через пять минут счет уже 1:1, а к концу первого тайма – 2:1. После перерыва смоляне забивают еще три гола – 5:1.

ДКА выходит победителем в третьей подгруппе. Но, к сожалению, большего наши футболисты уже не добились и должны были уступить в финале москвичам.