ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1938 год

1937 год ◀▶ 1939 год

После того как смоленская команда ДКА заняла в 1937 году второе место в чемпионате Советского Союза, нашими футболистами заинтересовались.

Многие игроки ДКА БВО оказались в Москве и других городах, этот коллектив по-прежнему был реальной силой в футбольном мире. Это подтвердил и турнир, который в июле армейцы Смоленска на стадионе БВО провели против столичных команд.

10 июля смоляне из ДКА в упорной борьбе со счетом 2:1 выиграли у главного конкурента – столичной команды ЦДКА.

15 июля армейцев столицы сменили московские «Крылья Советов». Победу праздновал ДКА!

18 июля на смоленском стадионе к большому восторгу зрителей наш ДКА обыгрывает еще один важный столичный клуб «Сталинец» – 3:2. Правый край нападения смолян творил чудеса. Под стать ему был и вратарь Андреев.

27 июля армейцы из Смоленска были уже в Киеве, где они выиграли у футболистов Среднеазиатского и Киевского военных округов. Это было отборочное соревнование за право участия во всеармейском турнире на первенство РККА.

На этом турнире команда ДКА БВО выступила достойно. Четвертый раз подряд она стала чемпионом Красной Армии.

Важным событием в футбольной жизни Смоленска было участие в розыгрыше Кубка СССР.

На первом этапе розыгрыша этого почетного трофея смоленское «Динамо» со счетом 5:0 выиграло у минской команды КИМ. Затем команда Смоленского техникума физкультуры проиграла минскому «Спартаку» – 3:4. Оба эти матча проходили на смоленском стадионе БВО.

Техникум прекратил борьбу, а «Динамо» 12 июля встретилось в следующем этапе розыгрыша на этом стадионе с гомельским «Спартаком». На 15-й минуте центр нападения смолян Абрамов забил первый гол. После розыгрыша углового белорусы сравняли счет. Основные события развернулись во втором тайме. Смоляне в этом матче победили со счетом 4:2. Это была их последняя победа в розыгрыше Кубка СССР в 1938 году.

Нас интересовал вопрос, почему после отличного выступления в 1937 году команда ДКА БВО не была допущена к участию в чемпионате Советского Союза в 1938 году?

Ясность внес бывший футболист довоенных команд «Динамо» и ДКА БВО Парфенов Е.С.

Он рассказал: «М.Н.Тухачевский и И.П.Уборевич гордились командой ДКА БВО, которая, как известно, была чемпионом Красной Армии, были в курсе всех дел в команде. Помогали в решении различных проблем, связанных с финансовым обеспечением и бытовыми вопросами футболистов.

Оба военачальника постоянно посещали матчи с участием ДКА БВО, любили фотографироваться вместе с командой. После их ареста, – продолжает Евгений Степанович, – из НКВД интересовались и фотокарточками, мне пришлось все до единой сжечь, а было их много – два альбома.

Видимо, опека репрессированного командования повлияла на снятие ДКА БВО с розыгрыша чемпионата Советского Союза. Дважды я был дома у Уборевича, все командование Белорусского военного округа проживало в «доме со львами», а он и Тухачевский – рядом со стадионом БВО (в парке культуры и отдыха). Первый раз пришел к нему, когда приклепал фигурные коньки к ботинкам, он остался очень доволен моей работой. Перед обедом ежедневно 30 минут успевал на коньках покататься.

Потом приносил ему лыжи, к которым прикрепил крепления, ему снова понравилось. Сразу не отпустил, налил мне рюмку водки, я в это время держал себя в форме, даже в воде себя ограничивал, а тут водка, но командующему не откажешь – выпил».

Существовала такая традиция. Перед началом игры команда ДКА БВО подбегала к трибуне, где обычно размещался Уборевич, строилась и футболисты дружно скандировали: «Физкульт – привет!» После этого начинался матч».