ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1946 год

1945 год ◀▶ 1947 год

Первый год после войны. Символично, что первенство города началось 22 июня, в день, когда пять лет назад было прервано первенство 1941 года.

Первыми вышли на исковерканное поле команды «Динамо», «Большевик», «Спартак», «Локомотив» и Дом офицеров.

Первое место заняли динамовцы, обыгравшие Дом офицеров со счетом 2:0. Это случилось 30 июня. Судили первые послевоенные матчи Асташевский и Михеенков.

Самым крупным событием в футбольной жизни города было проведение здесь зонального первенства Западной железной дороги, в котором приняли участие команды Москвы, Минска, Витебска, Вязьмы, Орши и Смоленска.

Однако до финала дошли только Витебск и Орша, которые 7 июля встретились между собой. Со счетом 1:0 выиграл оршанский «Локомотив» и увез к себе кубок Западной железной дороги.

Футболисты принимали активное участие в ремонте стадионов. Быстрее всего эти работы шли в Ярцеве.

Сотрудники УВД в Смоленске за короткий срок восстановили стадион «Динамо», на котором 26 июня уже состоялся матч динамовцев и сборной города. Зрители пришли посмотреть этот матч, в котором участвовали все оставшиеся в живых довоенные футболисты.

В «Динамо» играли защитники Челюскин, Павлов, в полузащите Попков, Труббе (голы уже в первом тайме забили динамовцы М.Асташевский и М.Павлов). Отличились также неплохой игрой, жаждой гола динамовцы С.Самошкин, С.Ананьев.

А в сборной города «стариков» почти не осталось. Выделялись лишь Журавлев, Ковальчиков, Глаголев.

В День железнодорожника с приехавшим в наш город оршанским «Локомотивом» смогло сыграть опять же лишь смоленское «Динамо», которое победило гостей со счетом 3:2. Особенно хорошо зарекомендовал себя в этом матче полусредний В.Шокин.

Динамовцы настойчиво искали достойных спарринг-партнеров. Они обыграли в Рудне сборную этого райцентра – 4:2, а затем отправились на хорошее поле в Калинин, где уступили хозяевам – 1:2.

14 сентября начался осенний розыгрыш первенства области. Трудно было с транспортом, с питанием, с мячами, даже сеток не было.

21 команда боролась в областном чемпионате. Лучших успехов добились коллективы Вязьмы, Новодугинского района, Ельни, Глинковского района, Починка, Стодолищенского района.

20 дней длилось осеннее первенство города Смоленска. Осенним чемпионом стала команда Дома офицеров, на втором месте – «Динамо», на третьем – «Большевик» (укомплектованная в основном игроками типографии имени Смирнова), на четвертом – «Спартак».

1945 год ◀▶ 1947 год