Главная » История смоленского футбола » 1920 год

1919 год ◀▶ 1921 год

Велика притягательная сила футбола. Запрещали эту игру в 1313 г. английские короли Эдуард II и в 1349 г. Эдуард III, в 1369 г. французский король Карл V. А народ продолжал играть — украдкой, но играл.

Еще не отгремела гражданская война, до футбола ли? Как выжить в этих условиях?

Но эти вопросы остаются в тени. Народ тянется к футболу, пустыри нашего города часто заняты играющими в футбол.

А 11 июля лучшая футбольная команда СКС (Смоленский кружок спорта) принимала известную столичную команду ЗКС (Замоскворецкий клуб спорта). Ответный визит в Москву состоялся 15 июля.

Затем приехала сборная Петрограда и нанесла сборной Смоленска разгромное поражение со счетом 0:9.

В воскресный день 24 октября на площади Смирнова состоялся спортивный праздник, посвященный закрытию летнего сезона. Украшением праздника был футбол.

Помериться силами с местными футболистами приехали из Москвы футболисты Высшей военной школы. Инициатором матча было окружное управление Всеобуча Западного военного округа.

К сожалению, нам не удалось установить результаты этих матчей.

1919 год ◀▶ 1921 год