Главная » История смоленского футбола » 1948 год

1947 год ◀▶ 1949 год

Сезон начался 2 мая на смоленском стадионе «Динамо» (ныне стадион СГУС), где в тот день состоялись три футбольных матча. Играли «Динамо», команда капитана Труббе, ДСШ, «Большевик» и команда капитана Антонова.

15 мая розыгрышем Кубка области начался сезон в Рославле. Сборная Рославля обыграла команду «Труд» из Смоленска – 4:2. Удачно выступили в этом розыгрыше ярцевский «Спартак», смоленские «Большевик» и «Локомотив».

Выяснилось, что для розыгрыша многих турниров маловато квалифицированных арбитров. Облспорткомитет в начале июля провел семинар, на котором было подготовлено 25 судей.

А тем временем розыгрыш Кубка области завершался. Его обладателем стал смоленский «Локомотив».

18 июня начался чемпионат области. Первые матчи принесли такие результаты: «Динамо» (Смоленск) – «Труд» (Смоленск) – 4:0, «Трудовые резервы» (Рославль) – «Спартак» (Ярцево) – 1:1, сборная Демидова – «Урожай» (Смоленск) – 0:4, сборная Стодолища – «Локомотив» (Смоленск) – 2:4, сборная Ершичей – «Медик» (Смоленский район) – 3:2, «Спартак» (Смоленск) – сборная Вязьмы – 0:4.

Об интенсивности игр говорит хотя бы тот факт, что, например, 4 июля на смоленском стадионе «Динамо» состоялось четыре матча! 15 июля в матче команд областного центра «Локомотив» и «Динамо» железнодорожник Павлов забил четыре безответных гола – 4:0.

Чемпионом области, тем не менее, стало смоленское «Динамо», второе место занял смоленский Дом офицеров, третье – ярцевский «Спартак».

Интересно проводилось и первенство города Смоленска. В первой группе участвовало 7 команд. Чемпионом стала команда, где капитаном был Толстов.

Это звание добыли команде Томаков, Павлов, Козловский, Трахтенберг, Морев, Мясной, Потосов, Мухин, Труббе, Жестров. Второе место заняла команда капитана Мартыненко, третье – «Динамо», которое было чемпионом города в 1947 году. Во второй группе лидировала команда энерготехникума, на втором месте – «Урожай».

Динамовцы более удачно выступили в розыгрыше Кубка города. Они завоевали этот трофей, обыграв в финале полиграфистов из «Большевика» – 7:0.

Кстати, в Кубке города динамовцы в том сезоне забили 26 и пропустили 3 гола.

Проводились первенства различных обществ. Особенно хорошо выступила вначале молодая смоленская команда «Труд», которая со счетом 2:0 обыграла минских одноклубников и завоевала путевку на финальные игры, которые проводились в Ленинграде.

Радовали болельщиков и смоленские железнодорожники. Сборная Западной магистрали обыграла «Метростроевец» из Москвы – 4:2.

Проведен розыгрыш Кубка Западной железной дороги. В финале смоленский «Локомотив» обыграл вяземских одноклубников – 3:1.

На несколько фронтов воевало «Динамо». В розыгрыше Кубка своего Центрального Совета смоленские динамовцы разгромили костромских одноклубников – 8:0, затем обыграли динамовцев Подмосковья – 4:0.

Особенно примечателен этот год для истории смоленского футбола был тем, что Смоленск впервые после войны был включен в розыгрыш чемпионата России.

И здесь спортивную честь Смоленска защищало «Динамо». В зоне было 8 команд (Тула, Орел, Курск, Симферополь, Подольск, Смоленск, Воронеж, Бежица).

Чемпионат начался в Смоленске 6 июня. Динамовцы сыграли с «Дзержинцем» из Бежицы – 4:4.

Особый интерес вызвал матч с Симферополем, который смоляне проиграли со счетом 3:4. На матче присутствовало пять тысяч зрителей.

Вслед за симферопольцами в Смоленск пожаловала еще одна крымская команда – «Судостроитель» из Севастополя. Южане обыграли смоленских динамовцев –3:1 и железнодорожников – 10:2.

Проиграли динамовцы и курянам — 2:3 Лишь в августе смоляне, до сих пор не имевшие опыта подобной турнирной борьбы, пришли в себя.

Уже в матче с футболистами Орла, которым, кстати, в первом круге проиграли 1:4, смогли показать дружную игру. В.Глаголев с подачи И.Старовойтова открыл счет. Игру смоляне провели достойно – 2:1. Блеснули В.Глаголев, В.Шокин, И.Старовойтов, Г.Добровольский, А.Маликов.

Последний матч первенства России состоялся в Смоленске 19 сентября с туляками – 3:3.

Всего шесть очков набрали смоляне в том памятном чемпионате и заняли последнее место в зоне. Первый блин комом!

1947 год ◀▶ 1949 год