Главная » История смоленского футбола » 1951 год

1950 год ◀▶ 1952 год

Сборная Смоленска 1951 год
1951 год. Сборная Смоленска перед товарищеской встречей с московским «Динамо» (дубль). Слева направо: Е. Юрков, И. Капитонов, В. Иванов, А. Янковский, В. Логунов, В. Селезнев, В. Разуваев, И. Пукало, Н. Выборнов, А. Маликов, В. Шокин

Смоленское «Динамо» выступало в первой группе Центральной зоны РСФСР вместе с командами из Воронежа, Орехово-Зуева, Тулы, Павловского Посада, Подольска, Сталиногорска.

Команда заняла 7-е место из восьми. Динамовцы удачно выступили лишь в Павловском Посаде и Орехово-Зуеве. Лучшими бомбардирами были Глаголев и Шокин.

За «Динамо» выступали Капитонов, Добровольский, Глаголев, Веригин, Шокин, Выборнов, Чеканов, Логунов, Жебров, Разуваев, Янковский, Мура, Маликов.

Смоленский «Локомотив» после годичного перерыва вновь выиграл Кубок Западной железной дороги. Смоленский железнодорожный узел в то время был самым крупным предприятием города.

Поэтому по количеству болельщиков «Локомотив» не уступал более авторитетной команде «Динамо».

Состав команды железнодорожников был стабильным в послевоенные годы, наиболее известными футболистами являлись: И. Пукало, Л. Игнатьев, В. Селезнев, Н. Никифоров, И. Потапов, В. Терещенков. В. Филимоненков, В. Ванифатов, Н. Вартанов, Б. Максимцев, В. Выгон, Н. Толкачев, А. Скальский, В. Васильев, П. Казанов, М. Корольков.

Значительный интерес представлял тогда массовый футбол. В весеннем турнире, который начался 6 мая, выступало 10 команд. До финала дошли «Динамо» и «Искра». Финальную встречу со счетом 2:1 выиграли динамовцы.

Динамо Смоленск 1951 год
1951 год. Смоленское «Динамо»: Слева направо: Е. Юрков (капитан), И. Капитонов, В. Иванов, Ю. Жебров, В. Логунов, А. Попков, В. Глаголев, В. Разуваев, Н. Выборнов, И. Пукало, В. Шокин

13 мая началось первенство области, в котором участвовали смоленские «Искра», «Локомотив», «Динамо», «Спартак», «Труд», две ярцевские команды, по одной из Рославля и Вязьмы. Динамовцы стали чемпионами области. В этом году они выиграли и Кубок области.

С 5 июля проходили в Смоленске зональные соревнования спартаковцев. Смоляне, в решающем матче обыграв со счетом 6:1 своих одноклубников из Гатчины, заняли второе место, а первое завоевали футболисты из города Кимры.

В августе был разыгран Кубок Смолоблсовпрофа. В финале встретились «Локомотив» (Вязьма) – «Красное знамя» (Ярцево) – 2:1. Затем вязьмичи приняли участие в зональном розыгрыше Кубка ВЦСПС в Орехово-Зуеве.

Кубок области среди юношей выиграла «Искра». Она нанесла поражение спартаковцам со счетом 2:1. Среди взрослых в розыгрыше Кубка области сильнейшими были динамовцы, которые обыграли местный «Локомотив» со счетом 6:3, причем первые два гола провел Янковский.

Кубок Смоленска среди юношей выиграл «Локомотив». Кстати, на финальной игре «Локомотив» – «Спартак» присутствовало 2 тысячи зрителей. Среди взрослых сильнейшими в розыгрыше Кубка города были динамовцы, которые в финальном матче обыграли футболистов «Труда» со счетом 7:1.

Вызвал интерес товарищеский матч смоленских динамовцев и дублеров столичного «Торпедо» – 1:1.

А сборная города приняла дублеров столичного «Динамо». За смолян выступали: Е. Юрков, И. Капитонов, В. Иванов,А. Янковский, В. Логунов, В. Селезнев, В. Разуваев, И. Пукало, Н. Выборнов, А. Маликов, В. Шокин.

В составе динамовцев играли будущие звезды футбола Л. Яшин и С. Ильин. Гости выиграли со счетом 2:1.

Участник этой встречи В.Т. Селезнев, вспоминает: «После игры заходит в раздевалку Лев Яшин и крепко жмет руку нашему вратарю И. Капитонову, который великолепно провел этот матч!».

1950 год ◀▶ 1952 год