ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1952 год

1951 год ◀▶ 1953 год

В первенстве РСФСР смоленское «Динамо» выступало во второй Центральной зоне. Это, пожалуй, был самый удачный сезон в биографии послевоенного «Динамо».

Тренером команды был Василий Михаилович Епишин, который до войны играл в ленинградском и киевском «Динамо», а также в московском «Торпедо».

Обыграв в товарищеском матче ярцевское «Красное знамя» (7:2) и сыграв со смоленским «Трудом» вничью (3:3), динамовцы отправились в официальное турне.

Первый календарный матч в Смоленске состоялся 25 мая. Со счетом 4:1 хозяева обыграли спартаковцев из Павлово-на-Оке (отличился Глаголев).

Со счетом 4:0 были повергнуты одноклубники из Калинина (голы забили Павлов, Колесников, Иванов, Маликов).

26 июля динамовцы выиграли 3:1 в Рязани и возглавили турнирную таблицу. Затем, обыграв 6:0 спартаковцев города Кимры («хет-трик» капитана команды Иванова, голы Павлова, Глаголева, Яковлева), смоляне по итогам первого круга заняли первое место.

Но во втором круге турнирная обстановка изменилась. Итог – 2-е место, 28 очков.

Но и это расценивалось как большой успех. Смоляне обошли калининцев, калининградцев, владимирцев, рязанцев. А первое место все же досталось футболистам из города Кимры.

Состав динамовцев Смоленска: Капитонов, Выборнов, Чеканов, Логунов, Жебров, Разуваев, Янковский, Мура, Маликов, Иванов, Павлов, Пукало, Глаголев, Добровольский, Кривицкий.

В первенстве Смоленска участвовало 12 команд. В финале команда института физкультуры обыграла «Урожай» и стала чемпионом города. Футболисты «Труда» победили в юношеской группе.

В первенстве области были созданы две группы по 10 команд в каждой из них. В решающем матче на стадионе «Динамо» встретились смоленский «Локомотив» и ярцевское «Красное знамя». Выиграв со счетом 5:4, чемпионами стали железнодорожники.

Упорством отличалась борьба во второй группе. В решающем матче на нейтральном поле в Смоленске встретились сборные Починка и Сычевки. Починковцы выиграли 7:0 и завоевали право играть в 1953 году в первой группе.

Кубок города Смоленска среди взрослых выиграла команда института физкультуры, обыграв в финале «Локомотив» – 3:2, а среди юношей – «Урожай» (обыграв в финале динамовцев – 5:3).

В первенстве спартаковских команд победителями стали смоляне, обыгравшие гжатчан – 7:0. В финале Кубка облпрофсовета победила «Искра», выигравшая у «Труда». Был разыгран также Кубок среди колхозных команд.

Наибольшее количество зрителей собрал товарищеский матч между динамовцами Смоленска и Москвы (6 тысяч зрителей). Москвичи победили 5:1 (гол забил капитан смолян Иванов).

1951 год ◀▶ 1953 год