ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1953 год

1952 год ◀▶ 1954 год

Это было время расцвета массового футбола в нашем крае. В чемпионате области поочередно лидировали смоленский «Труд» и вяземский «Локомотив».

К финальной черте они пришли с одинаковым количеством очков. По условиям в таких случаях необходима была стыковая игра. Она состоялась 18 октября и завершилась вничью – 2:2. Переигровка проведена 25 октября.

Вязьмичи победили 4:1 и стали чемпионами Смоленской области. Однако достоверно известно, что в первенстве России выступал смоленский «Труд».

Смоляне стали аутсайдерами в Центральной зоне, видимо, поэтому в местных газетах не нашлось места футбольным отчетам. По той же причине мы не можем назвать фамилии футболистов, выступавших за «Труд».

Кубок области оспаривали 23 команды. В финальном поединке встретились на стадионе «Динамо» команды местного «Буревестника» и сборная Стодолищенского района. Кубок выиграли смоленские студенты.

Среди юношей сильнейшими все же были стодолищенские колхозники.

И еще одно заметное событие произошло в футбольной жизни Смоленска. Здесь был разыгран Кубок Калининской железной дороги. В финальной части турнира за почетный трофей боролись пять лучших команд. Смоляне выиграли 6:0 у Полоцка, 4:1 – у Вязьмы, но в финале уступили Орше – 0:1. Оршанцы увезли почетный трофей.