ФК «Днепр» Смоленск

Главная » История смоленского футбола » 1957 год

1956 год ◀▶ 1958 год

И снова Смоленск не был представлен на всесоюзной арене. Прошла очередная рокировка команд, представлявших Смоленск на российском первенстве. На этот раз в чемпионате РСФСР участвовала команда смоленского Дома офицеров.

В ее составе играли: защитник Л. Григорьев, нападающие А.и Е. Козловы. Увы, их хорошие бомбардирские способности не помогли смолянам выйти в полуфинальную пульку, которая как раз проводилась в Смоленске.

Команда Дома офицеров стала второй в своей зоне. В смоленском полуфинале победителями стали воронежцы, второе место – у футболистов Орска, третье – Сталиногорск.

В массовом футболе произошло немало отрадных перемен. Стабилизировались календари областного и городского чемпионатов.

Сезон начался в Смоленске 5 мая традиционным блиц-турниром, который выиграли динамовцы.

И все же местные футболисты не были еще готовы к выходу на всесоюзную арену. Об этом свидетельствует и исход товарищеского матча между сборной Смоленска и минским «Спартаком», состоявшегося в нашем городе.

Минчане легко обыграли хозяев поля – 5:0.

Все внимание было сосредоточено на первенстве области, в котором изъявили желание участвовать 24 команды. Решили провести таким образом, что первый круг разыгрывается по олимпийской системе (проигравший выбывает), а второй – по круговой системе.

И уже в первых играх Чулочно-трикотажная фабрика нанесла поражение типографии имени Смирнова – 5:0, Институт физкультуры – «Красному знамени» из Ярцева — 5:2, сборная Рославля – смоленскому заводу металло- и деревообработки – 3:0, смоленское «Динамо» – сборной Демидова -4:1.

Во втором круге остались смоленские команды «Динамо», «Локомотив», СГИФК, Дома офицеров, Чулочно-трикотажной фабрики, Льнокомбината и сборная Вязьмы.

Интереснее других играла команда Дома офицеров. Например, динамовцам и железнодорожникам она нанесла поражение с одинаковым счетом 3:0.

Задорно проходил турнир на Кубок общества «Красное знамя», в котором соревновалось 9 команд. Вот некоторые результаты: Ярцевский хлопчатобумажный комбинат – Смоленский льнокомбинат – 3:5, Смоленская чулочно-трикотажная фабрика – Торфопредприятие «Остер» – 6:0. Первомайский стеклозавод – Рославльская шпагатная фабрика – 5:0, Ярцевский литейно-механический завод – Смоленская обувная фабрика – 6:0. В финале чулочно-трикотажная фабрика выиграла у футболистов льнокомбината – 3:2.

Интересно разыгрывался и Кубок области. Баталии в семи зонах продолжались два месяца. В своих группах победили Смоленский Дом офицеров, Льнокомбинат, Чулочно-трикотажная фабрика, Институт физкультуры, «Динамо» (Смоленск), «Локомотив» (Вязьма).

В результате финальной пульки первое место и кубок завоевал Дом офицеров, второе место досталось Льнокомбинату, третье – Институту физкультуры.

Динамовцы участвовали в первенстве своего общества. В одной группе со смолянами играли их одноклубники из Минска, Киева, Вильнюса, Брянска и Гомеля.

Состязания проводились среди взрослых и юношей. Смоленские молодые динамовцы, обыграв своих брянских ровесников со счетом 3:1, получили право на стыковую игру с победителями соседней зоны – рижанами.

Выиграв у рижского «Динамо» опять же со счетом 3:1, они завоевали путевку на финальные игры, состоявшиеся в Ростове-на-Дону.